В обществе

В обществе Прямая речь

7 НОЯБРЯ 2013 г.

Зоя Светова, журналист:

Это — совершенно нормальное явление, они обжалуют приговор в последней судебной инстанции в России — это Верховный суд. Екатерина Самуцевич уже подавала туда, и её приговор, вынесенный Хамовническим судом, был оставлен без изменений. Я думаю, что точно такая же судьба ждёт и эту кассационную жалобу Надежды Толоконниковой. Мне кажется, вряд ли можно ожидать, что Верховный суд отменит приговор Хамовнического по этому делу. Это чистая «ходьба по инстанциям», насколько мне известно, уже подана жалоба и в Европейский суд по правам человека, теперь оттуда можно ждать какого-то решения. Тем более что Толоконниковой осталось уже не так много сидеть до марта, и есть надежда, что, может быть, и она, и Мария Алехина будут освобождены по амнистии.

Мне кажется, здесь гораздо более важная проблема, о которой очень много говорили последний месяц, это то, что когда человека переводят из одной колонии в другую, когда он идёт по этапу, о его судьбе ничего неизвестно. И Верзилов, и адвокаты уже в течение месяца разыскивают Надю Толоконникову, и не знают, где она находится. Я считаю, что это совершенно неправильная практика, потому что вполне можно было сразу сообщить родственникам, куда направляют осуждённую, в какой регион, в какую колонию. Это делается из соображений «безопасности», как будто они опасаются, что по дороге человека могут отбить с этапа, но это совершенно невозможно. По-моему, это атавизм сталинского, советского времени, с которым надо покончить. Нельзя, чтобы родственники не получали никакой информации о том, куда отправляются их близкие.

Вести Надежду обратно в Москву для разбирательства не нужно. Как правило, если человек во время рассмотрения дела в Верховном суде находится в колонии, то используют видеосвязь. В августе было заседание по делу Михаила Ходорковского, и он был по видеосвязи, в зале Верховного суда установлен большой экран и осуждённый сидит в специально оборудованном помещении в колонии, где он находится, или в СИЗО, и видит всех присутствующих, может с ними говорить. Точно также будет и с Толоконниковой: если она будет ещё в колонии к тому моменту, то её привезут в СИЗО Красноярска, откуда она будет участвовать в своём судебном процессе.

Ирина Хрунова, адвокат Надежды Толоконниковой:

Я никогда не гадала по кофейной гуще, я всего лишь адвокат, я могу обращаться в судебные инстанции в тех случаях, когда у меня есть основания для такого обращения. Я считаю, что этот приговор — незаконный, я привела доводы, собрала жалобы и отправила их в Верховный суд. Как он с ними далее поступит, я комментировать и предполагать не имею права. Сама эта жалоба, конечно, согласовано с Надеждой Толоконниковой, я действую исключительно в интересах клиента и с её согласия. Но пока что даже нельзя сказать, будет ли судебный процесс. Если да —  вопрос его организации будет решать Верховный суд, они могут распорядиться вести Надежду в Москву на судебное заседание, если, повторяю, оно состоится, либо организовать видеоконференцию, такая возможность сейчас тоже имеется. На данный момент Надежда находится в колонии №50 Красноярского края.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.