В Кремле

В Кремле В СМИ

12 НОЯБРЯ 2013 г.

«Коммерсантъ»:

Исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, председатель комиссии хостинг-провайдеров и регистраторов РАЭК Матвей Алексеев заявил "Ъ", что законопроект не решает вопрос, "как направлять уведомление иностранному хостинг-провайдеру". По его мнению, "инициатива серьезно осложнит жизнь ресурсам, где предусмотрена возможность оставлять комментарии пользователям", так как в законопроекте операторам связи предлагается незамедлительно блокировать страницу, содержащую противоправный контент, тогда как ранее владельцам ресурсов давалось время на то, чтобы убрать его со своей страницы.

Slon.ru:

Оспаривать в Конституционном суде может кто угодно и что угодно. Конституция конституцией, но все равно существуют же еще в каждом субъекте и городе свои законы, по которым митинги и шествия должны быть определенным образом санкционированы властями. Так как даже мирный сход граждан может привести к транспортному коллапсу и другим неприятностям. Поэтому я не вижу здесь никаких противоречий и считаю, когда кто-то будет призывать прийти на незаконные и несанкционированные митинги, шествия и собрания, в этом случае должна происходить блокировка сайтов. Должны приниматься соответствующие решения. (Из интервью Андрея Лугового.)

 

«Аргументы и факты»:

Кроме того, этот закон создал условия для масштабного освоения бюджетных средств, отмечают эксперты «Роскомсвободы». На сайте госзакупок то и дело ищут экспертов, которые анализировали бы сайты на предмет соответствия их содержимого закону (начальная цена лота 43 млн рублей), запускают лоты на автоматизацию создаваемой системы (начальная цена 100 млн рублей) и т.д.

 

Globalsib.com:

Сам запретительный подход депутатов также не может не вызывать сожаления. Так как очевидно, что так называемая законодательная власть понятия не имеет о том, что запреты на митинг означают только одно - скрытое накапливание социального напряжения, которое неизбежно выльется либо в стихийный бунт, либо в гражданскую войну. Неизбежность взрыва вызвана тем, что накопившиеся в обществе противоречия не разрешаются, а запрет выхода на "несогласованный митинг" лишает возможность "спустить пар" и без насилия привлечь внимание к проблеме. Чем больше запретов, тем радикальнее и страшнее, в первую очередь для запретителей-депутатов и членов их семей, могут быть формы "несогласованного протеста".


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.