В оппозиции

В оппозиции Удалось. Толоконникова нашлась в туберкулезной больнице

14 НОЯБРЯ 2013 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ИТАР-ТАСС

ЕЖ: Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин сообщил агентству «Интерфакс», что осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова помещена в медицинское подразделение одной из колоний Красноярского края. «По сообщению руководства ФСИН России, такое решение обусловлено тем, что Толоконникова является уроженкой Красноярского края, постоянно зарегистрирована в Норильске и отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать ее ресоциализации», — написано на официальном сайте уполномоченного по правам человека. Однако старший инспектор пресс-службы ГУ ФСИН по Красноярскому краю Евгений Бельский эту информацию опроверг, заявив тому же «Интерфаксу», что на территории исправительных учреждений Красноярского края Толоконниковой нет. «Как только она появится в исправительном учреждении края, по ее заявлению ее родственники будут извещены в течение десяти дней», — цитирует Бельского агентство.
Стоит напомнить, что Толоконникову этапировали из мордовской колонии к новому месту отбывания наказания еще 21 октября. С тех пор никаких официальных сведений о ее местонахождении нет.

P.S. Надежда Толоконникова наконец нашлась в городской туберкулезной больнице №1 Красноярска. Об этом средствам массовой информации сообщил ее муж Петр Верзилов. По его словам, Надежда Толоконникова чувствует себя достаточно хорошо, в больницу ее поместили для проведения обследования после голодовки. Остается выяснить, по чьему приказу отечественные тюремщики в течение трех недель не желали говорить о ее местонахождении.


Виктор ШЕНДЕРОВИЧ

УДАЛОСЬ!

Заголовок  на «Интерфаксе»: «Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину удалось установить местонахождение пропавшей на этапе участницы Pussy Riot».

Как спутник, на Марсе утерянный, заговорил.

Песец все-таки какой-то, а не страна.

Толоконникова пропала в недрах УФСИН три недели назад. В контексте репутации УФСИН и взаимоотношений этого, сука, института с политзаключенной Толоконниковой такое исчезновение могло означать все что угодно. 

Последние полторы недели ее искала с собаками вся прогрессивная мировая общественность. Йоко Оно уже интересовалась.

По моим устаревшим представлениям о порядке вещей, в этой ситуации Уполномоченному по правам человека (при президенте РФ, на секундочку!), для того чтобы узнать местонахождение заключенной Толоконниковой, достаточно было бы снять трубку и позвонить главе УФСИН.

А Лукину  — через три с лишним недели — удалось установить ее местонахождение!

Собственно, больше вам ничего и не надо знать о соотношении прав человека в России — с правами государства по умалению этих прав.  Стоит уполномоченный, где-то по щиколотку тюремным держимордам, и три недели напролет кричит куда-то наверх, во мрак, ау-у… где Толоконникова-а-а?

А оттуда только плевки прилетают для поддержания диалога.

Ну и отдельная радость для будущих историков — собственно диалог Толоконникова-Путин, почти два года разворачивающийся на наших глазах. Стареющий тиран, персонально и длительно сводящий счеты с девочкой, задевшей его самолюбие, — какая пьеса!

У тирана в запасе два-три месяца, и он еще что-нибудь придумает поди.

 

 Фото EPA/ИТАР-ТАСС



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.