В обществе

В обществе В блогах

15 НОЯБРЯ 2013 г.

Аркона:

Лично мое мнение - пора отбирать обратно, раз уважаемая РПЦ не в состоянии должным образом хранить культурное наследие народа, доверенное ей, и бесспорно охреневает.


avmalgin:

Все годы работы в "Центре плюс" я сидел на высоком этаже с видом на монастырь. У меня на глазах монастырь захватывал строение за строением и, наконец, построил вокруг из кирпича забор, про который все сейчас думают, что он исторический.

access07:

Отрадно слышать, РПЦ продавило (да, именно так это называется) строительство совершенно нового огромного храма в центре города, на Лубянке на территории закрытого, разграбленного и почти разрушенного большевиками и освобождёнными пролетариями Сретенского монастыря. Возрадуемся же! Возликуем, братья и сестры! Сим победиша!

Диакон Андрей Кураев:

В чем же ошибка патриарха Алексия? Он не разглядел тогда масштаб личности о. Тихона.

Неуемный и неутомимый строитель, консерватор-преобразователь, монах-интеллигент, проповедник, пастырь, цельный человек, своей искренностью переубеждающий даже недругов, отец Тихон стал очень яркой достопримечательностью православной Москвы. Он сам и его труды (к числу которых относятся и создание монастырской общины и семинарии) стали интересны и родны для тысяч и тысяч людей.

Если бы под подворье отвели какой-нибудь подмосковный храм с сотней гектаров заброшенной земли вокруг него – то за 20 лет о. Тихон отстроил бы там Новый Иерусалим. Там все было бы традиционно и нано-технологично. Для всего нашлось бы место – в том числе и для тысяч людей, сердцем прикипевших к нему, его монахам и их службам.
Но под подворье Псково-Печерского монастыря были отведены останки Сретенского монастыря, зажатого в самом центре Москвы. Служить можно было в половинке одного храма, жить – в пяти комнатках одной из пристроек.
(Кстати, я помню, что обустройством своей кельи о. Тихон занялся лишь годы спустя - после того, как был полностью отреставрирован храм).


Scorpion:

А с какого хрена? Лучше бы больницы.

Станислав Садальский:

Это Богоугодное дело, так как наш Патриарх имеет власть от Бога, и его власть выше власти всех президентов вместе взятых.
4-5-уровневая парковка под храмом - это переход на новый, более качественный уровень предоставления духовных услуг населению.

Мария Макарова:

Это в о.Тихона Шевкунова. Ещё начался визг по поводу "сноса (!) Сретенского монастыря". Вот увидите, что будет дальше.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.