В регионах

В регионах Прямая речь

19 НОЯБРЯ 2013 г.

Евгений Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ:

Президент не ограничивал себя в различного рода популярных мерах в течение избирательной кампании и какое-то время после её окончания, и конечно, возможности бюджета были существенно превышены. Плюс к этому позже мы узнали, что темпы роста экономика упали и рассчитывать на те ресурсы, которые были запланированы, невозможно. Но это, в общем, было ясно всегда, просто поначалу никто об этом не говорил, потому что было понятно, что президент добивается повышения своей популярности, увеличения влияния в обществе и для этого ему нужна достаточно ярко выраженная популистская политика. Потом этот период прошёл, наступил другой: известно, что целый ряд сокращений затрат был осуществлён федеральным правительством, и, видимо, сигнал был воспринят и руководителями субъектов Федерации. Теперь "Единая Россия" попытается объяснить губернаторам, что так просто номер не пройдёт, особенно если будут урезать такие популярные меры, как пособия родителям и другие. При этом всё происходит на фоне значительного сокращения трансфертов в региональные бюджеты из федерального. Вся эта ситуация просто отражает напряжённое положение финансов в нашей стране в настоящее время, необходимость выработать какую-то сбалансированную политику, которая способствовала бы движению дальше, и, самое главное, способствовала бы повышению темпов экономического роста, деловой активности и так далее. Но пока не получается. И неясно, каким образом этого могут добиться наши власти, оставаясь в рамках провозглашённой сейчас программы.

Если искать такую экономическую политику, которая не снижала бы жизненный уровень людей, в то же время позволяя финансировать развитие силовых структур, армии и т.д., то такой политики нет. Любая политика будет предполагать определённые жертвы, после того как мы перешли границу разумных расходов, которые мы могли себе позволить. Дело в том, что когда складывается такая ситуация, то переход к какой-то более разумной политике, смена флажков на пути следования страны осуществляется не сразу. Это нужно пережить, переболеть, власти нужно понять, что она не сможет обойтись без изменений, народ должен понять, что ему придётся чем-то жертвовать, что надо подтягивать пояса. Это требует времени. Это время можно использовать для того, чтобы уже делать какие-то шаги, но всё равно: завтра выйти и провозгласить такую политику, чтобы все прилагали все силы и мы быстро прошли трудности и пошли вперёд, я боюсь, не получится.


Евгений Гонтмахер, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений:

Все губернаторы, ну, или практически все, делают всё, что могут. Если брать нормальных губернаторов, они все делают максимум с точки зрения обеспечения социальных программ, просто у них денег нет. Сейчас всё направлено на то, чтобы выполнить путинское поручение по очень сильному повышению зарплат. Поэтому деньги отвлекаются туда, а больше их нет. Поэтому я губернаторам не завидую. В большинстве региональных бюджетов ресурсов просто не хватает, и главам регионов остаётся только поджимать бизнес свой как-то или ещё что-то. На сбор налогов они вряд ли могут воздействовать. Я считаю, что они не виноваты, они не ставят перед собой задачу уменьшить социалку, просто вынуждены так однобоко всё финансировать.

Вообще нужно было, конечно, с бюджетом немножко по-другому поступать. Это же классика — есть очень большие траты федерального бюджета, которые связаны с обороной, с безопасностью. Эти деньги вполне могли бы идти на выполнение тех же социальных программ, к примеру, на помощь регионам. Кроме этого, есть системные проблемы взаимоотношений, конечно, надо передавать полномочия субъектам Федерации с деньгами, это важно. Это классические рецепты. Вообще это вопрос системный, все на самом деле зависит от федерального уровня.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.