В экономике

В экономике Прямая речь

19 НОЯБРЯ 2013 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Думаю, это означает конец этой истории в целом, но не уверен, что Баумгертнер скоро появится в Москве. Лукашенко известен тем, что никогда ничего окончательно не решает. Я думаю, что он ещё поторгуется, ещё что-нибудь ему подсыпят, что-нибудь в его пользу ещё отрежут, ещё вот это вот, и с маслом, и солью посыпьте. Меня-то в этой ситуации больше всего интересует судьба заложника, а она по-прежнему не ясна. Но разбираться с этим будут уже власти, а не Михаил Прохоров — он для Лукашенко не сторона переговоров.

Михаил Делягин, экономист, директор Института проблем глобализации:

Точные планы Прохорова мне, разумеется, не известны. «Уралкалий» — подешевевший актив, в силу всех этих событий и в силу того обвала рынка, который эти события вызвали. Однако калийный рынок должен был упасть, он был приговорен, просто потому что размер инвестиций в эту отрасль достаточно велик, и через два-три года объём добычи калия в мире вырос бы не менее чем на 30%. Соответственно, падение цен на «Уралкалий» было предопределено. Прохоров не может не понимать этого, поэтому я думаю, что он ориентирован на создание калийного картеля. В отличие от Керимова, у Прохорова есть очень системные, хорошо простроенные внешние связи, и ему значительно проще использовать потенциал внешних связей Волошина. Соответственно, если Керимов в деле создания калийного картеля был обречён на сотрудничество с «Белкалием», то возможности Прохорова выше. Теоретически он может пытаться взаимодействовать и с канадским Potash, и с английскими фирмами, которые осуществляют сейчас свои проекты, думаю, может заново попытаться провести переговоры и с российскими компаниями.

Александр Лукашенко достаточно чётко сказал, что проблемы «Уралкалия» связаны с решениями, которые принимал Керимов, и в случае смены владельца переговоры начнутся, что называется, с «чистого листа». Другое дело, что сам Прохоров достаточно идеологизированный человек, и ему может быть столь же сложно сотрудничать с Лукашенко, как, например, Гозману. Но это проблема не с белорусской стороны, а со стороны самого Прохорова. Может быть, руководствуясь принципом «ничего личного, только бизнес», он эту свою идеологизацию перешагнёт, не заметив.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.