В оппозиции

В оппозиции В СМИ

22 НОЯБРЯ 2013 г.

Московский комсомолец:

По словам Солженицыной, она «согласилась принять участие в работе Собрания именно из-за того, что состояние школьной литературы стало катастрофическим. Если есть возможность обратить на это внимание властей, ею надо обязательно воспользоваться. Это шанс, чтобы власти услышали о реальном положении дел», — подчеркнула она.

В этой связи, хотя прямо ответить на вопрос «МК» Солженицына не захотела, она всё же считает решение некоторых писателей об отказе участвовать в работе Собрания неправильным:

— Похоже, что те, кто не захотели приехать - это люди, которые считают, что с ними всё в порядке, а остальное им безразлично.

Грани:

Несуразности и излишние сложности в системе образования - результат работы представителей "креативного класса", которые "пробрались" в профильное министерство. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил Владимир Путин. По его словам, всем хочется, чтобы везде были представители креативного класса, и люди с творческим началом делают много хорошего, "но иногда перебарщивают".

Кого из сотрудников Минобрнауки Путин считает "креативным классом" и какие несуразности он имеет в виду, глава государства не уточнил.

NEWSru.com:

Рассуждая о современной русской литературе, Владимир Путин высказался и о так называемых политзаключенных, существование которых в России Кремль официально отрицает.

"У нас никто не хватает и не сажает за мысли, за позицию, за политические взгляды, и этого мы никогда не допустим. Мы никогда не вернемся в то ужасное прошлое, когда гонения на Синявского были или Пастернака", - пообещал Путин.

С другой стороны, подчеркнул президент, "никто не может себе позволить нарушать закон действиями". 

ИТАР-ТАСС:

Президент России Владимир Путин предложил создать "механизм живого общения" школьных учителей и чиновников Минобразования. Об этом он заявил на российском литературном собрании. Он также заверил, что обсудит с Минобразования проблемы сокращения набора студентов на филологические факультеты. Говоря о предложении дать учителям литературы больше свободы в выборе книг, которые предлагать ученикам для чтения и изучения, Путин отметил, что должно быть гибкое сочетание обязательного и возможного в этой сфере.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.