В экономике

В экономике Прямая речь

26 НОЯБРЯ 2013 г.

Михаил Делягин, экономист, директор Института проблем глобализации:

Металлургия — один из наиболее благополучных элементов российской экономики, и если какой-нибудь металлургический олигарх начнёт говорить о необходимости государственной поддержки, вне кризисной ситуации вроде 2008 года, то естественно возникает вопрос, а почему это предприятие частное, а не государственное? И что он сделал с поддержкой 2008 года, и кому на самом деле должно принадлежать предприятие? Потому что, несмотря на серьёзное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры и достаточно серьёзное ухудшение конъюнктуры внутренней именно для продукции чёрной металлургии, как можно говорить о государственной помощи одной из наиболее серьёзных, мощных и обеспеченных сфер российской экономики? Может быть, мы начнём ещё Газпром поддерживать за счёт бюджета? Нефтяные компании? Или, может быть, золотодобычу? А капитализация «Мечела», как и любая другая, может падать куда угодно. Может быть, кто-нибудь опять направил туда докторов. Но падение капитализации — это, по-моему, не повод оказывать кому-то финансовую поддержку. Российское государство существует в соответствии с какой-то там Конституцией, в которой что-то написано о том, что оно руководствуется интересами граждан, общества, а не обеспечением капитализации частных компаний. Можно ставить вопрос о какой-то организационной поддержке со стороны государства, но разговоры о финансовой поддержке должны караться беспощадно, раз и навсегда.

У любого бизнеса есть сложности, связанные с неадекватным государственным регулированием, начиная с непродуманных форм согласования и заканчивая отсутствием экспортной поддержки. Эти вопросы можно решать, и создание нормального делового климата не является какой-либо льготой или преференцией. Это нужно делать не только для экспортных отраслей, а для всех, но экспортные отрасли вполне могут просить за весь бизнес. Это — вполне допустимо. 

Евгений Ясин, научный руководитель университета «Высшая школа экономики»:

Металлургия, я имею в виду чёрную металлургию, вообще находилась в довольно благополучном состоянии. Она вся в частных руках, у неё хороший рынок сбыта и в стране, и за рубежом, и там довольно успешно проводили реструктуризацию основных предприятий, благодаря чему год или два назад, согласно нашим данным, именно она была на первом месте по достижениям в области производительности среди российских отраслей. Если брать американскую производительность за 100%, она имела 33%, и это был лучший показатель российского рынка.

Но сейчас — кризис. И кризис, в частности, проявляется в том, что довольно резко сократился спрос на чёрные металлы. Это создаёт довольно серьёзные проблемы, нехватку денег, угрозу разорения. Причём, чем больше компания, чем больше у неё объём международных финансовых отношений, кредитов и тому подобное, тем больше опасность. Вот они и собрались у Медведева поинтересоваться, наверное, не могут ли они получить помощь у правительства. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.