В экономике

В экономике В СМИ

26 НОЯБРЯ 2013 г.

«Ведомости»:

 В проекте решения этого совещания («Ведомостям» удалось ознакомиться с ним) говорится, что до 23 декабря 2013 г. Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг должны подготовить предложения о госгарантиях для рефинансирования задолженности металлургических компаний и субсидировании из бюджета части их затрат на уплату процентов по кредитам. (В 2012 г. «Мечел» заплатил за обслуживание кредитов $669 млн, UC Rusal — $610 млн, Evraz — $645 млн.) Представитель Минэкономразвития опасается, что субсидирование процентов может привести к увеличению кредитной нагрузки металлургов, поскольку они смогут себе позволить новые кредиты, так что это предмет для обсуждения. 

Предлагается также разработать до июня 2014 г. программу стимулирования реструктуризации неэффективных мощностей и софинансирования консервации металлургических предприятий за счет федерального и региональных бюджетов.

 

«Российская газета»:

В октябре остановилось производство на одном из крупнейших градообразующих предприятий Челябинской области - Златоустовском металлургическом заводе (ЗМЗ). Рабочие объявили голодовку, звучали требования национализировать стратегическое предприятие, выпускающее уникальные спецстали. Ситуация в Златоусте достигла своего накала и стала острой болевой точкой всей металлургической отрасли региона, которая является основным источником формирования областного бюджета … Сегодня убытки предприятия огромны. Как сообщают СМИ, ссылаясь на годовой отчет ЗМЗ за 2012 год, предприятие работало с отрицательной рентабельностью - на 1 рубль товарной продукции за отчетный период было израсходовано 1 рубль 3 копейки. Чистый убыток завода составил 425 млн рублей. При этом челябинские власти в своих многочисленных выступлениях напрямую связывали выход ЗМЗ из кризиса с позицией руководства «Мечела». Когда сроки для принятия согласованного решения о судьбе завода истекли, челябинский губернатор обвинил руководство ОАО «Мечел» в непоследовательности и заявил, что компания нарушила свои обязательства перед федеральными властями, правительством Челябинской области и коллективом завода.

 

РИА «Новости»:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное развитию металлургической отрасли, сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. Она рассказала, что на встрече обсуждалась текущая ситуация в металлургии, в том числе с учетом мировой конъюнктуры и ситуации в российской экономике. "Кроме того, обсуждались меры поддержки отрасли. В том числе, вопрос защиты интересов российских компаний за рубежом", — сказала Тимакова.

 

Lenta.ru:

Акции металлургической компании «Мечел» 25 ноября на Московской бирже в начале сессии подешевели на 18,9 процента до 56,2 рубля. Цена закрытия 22 ноября составила 69,3 рубля… Обвал стоимости бумаг стал вторым за две недели спадом, произошедшим на фоне отсутствия важных новостей, которые могли бы повлиять на котировки. 13 ноября акции «Мечела» подешевели на 41,3 процента. В компании спад объяснили рыночными спекуляциями. «Мечел» является одной из самых закредитованных компаний в России. По состоянию на июнь этого года долг компании составлял 9,55 миллиарда долларов.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.