Вокруг России

Вокруг России Украина — не заграница?

26 НОЯБРЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

Великолепнейшие результаты дал соцопрос о восприятии россиянами Украины. Не об отношении к ней, а именно о восприятии.

Более 60% не считают Украину заграницей.

Более 30% считают, что соглашение об ассоциации с ЕС — ни много ни мало предательство интересов славянских народов. Предательство!

Менее половины оставляют за Украиной право подписывать такой договор, считая, что это ее внутреннее дело. То есть другая половина, видимо, полагает, что договор Украины с кем бы то ни было — это вовсе не ее дело. А чьё? И если Украина не заграница — то что?

Но при таких цифрах даже как-то странно упрекать Владимира Путина за то, что он всеми силами препятствует сближению Украины с ЕС. Он просто следует мнению большинства своих граждан!

Занятно, что, когда мы в эфире спросили слушателей, готовы ли они платить из своего кармана за то, что Украина остановит интеграцию в Европу (а платить придется нам, и именно из наших карманов), 90% платить не захотели. Понимаю всю нерепрезентативность наших социологических выкладок, но полагаю, что и при самом строгом исследовании результат отличался бы в цифрах, но не по сути.

Друзья, чего уж тут прикидываться. Давайте дадим задание социологам спросить у нашего народа: считаете ли вы, что Украина должна стать частью России, причем против своей воли и еще сама за это заплатить? Я с нетерпением ждал бы ответа на такой вопрос. Да и Путину доставили бы удовольствие.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.