В обществе

В обществе В блогах

27 НОЯБРЯ 2013 г.

el-murid:

Основной мотив идей группировки - современное мусульманское общество заражено неверием и влиянием государства. Поэтому истинные правоверные должны жить обособленно. Модель такого поведения взята с деяний пророка, ушедшего из коррумпированного мекканского общества в 622 году и удалившегося в добровольное изгнание. Шукри Мустафа надеялся на крах светского проекта Египта и удалился со своей сектой в труднодоступные районы Египта. Однако после того, как президент Садат заключил мир с Израилем, идеология группировки резко поменялась от ожидания к активным действиям. 

...

Группировка в настоящее время представляет из себя законспирированную террористическую сеть, специализирующаяся на проведении громких и массовых терактов против исламского духовенства и лидеров мусульманских общин. На территории СНГ группировка отметилась подготовкой к убийству лидера крымского меджлиса Мустафу Джемилева в 2009 году, обвиненного ею в неверии.

Андрей Мальгин:

К тому, что в один ряд с патронами, взрывателями, детонаторами и т.д. наши силовики ставят книги, мы давно уже привыкли. Глаз не режет. Но тут есть и другой аспект. Сейчас, перед Олимпиадой, таких победных реляций стало очень много. По мысли кремлевских пропагандистов, все это должно доказать всему миру, что Россия в дни игр будет безопасным местом. Смотрите, как мы с терроризмом-экстремизмом боремся. На самом деле эффект может быть обратным: кому захочется поехать в место, откуда каждый день приходят сообщения о разоруженных террористах, планировавших черт знает что. Если бы действительно боролись, делали бы это в тишине, без шума и пыли. 

daynice:

Враг хитер и коварен, но возникают вопросы: 1) так сколько их было, - могло быть, - всех ли членов банды повязали и/или некоторые ушли; 2) новый теракт в Москве готовила эта группировка и есть ли шанс, что угроза предотвращена, - нет ли других банд террористов; 3) как проморгали и насколько долго вели диверсионный отряд в Москве (и это не в 1941 году, а в 2013 году!!!); 3) какие цели преследовали современные шпионы и террористы (неужели убить "генералиссимуса" "хозяина" Путина, и/или устроить диверсии в столице); 4) кто стоит за финансированием и подготовкой террористов; 5) в начале ноября полиция задержала в подмосковной Балашихе еще одного члена "Ат Такфир валь-Хиджра", подозреваемого в вербовке в организацию четырех женщин. После знакомства с мужчиной все они приняли ислам и переехали из Москвы и Подмосковья в другие регионы. Полиции удалось найти их всех, однако домой вернуться согласилась только одна девушка. Взрыв в Волгограде как-то связан с произошедшим; 6) облавы на некоторых рынках  и среди скопления мигрантов в Москве также могут быть объяснены не только политическим моментом, но и проведены в целях государственной безопасности, - связаны ли воедино с проведением успешной операции?! 7) почему в связи с задержанием диверсионного отряда террористов в Москве не объявлено усиления, проверки документов и т.д. и т.п., - судя по рапортам силовиков событие-то неординарное?! 7) объект - "сундук" Louis Vuitton на Красной площади в Москве, размещенный с целью рекламной акции (сбора средств для благотворительного фонда "Обнаженные сердца" Н.Водяновой) - это удар по террористам и/или благотворительности, он здесь совсем не при чем, и/или строительство павильона - тоже "обманный маневр" и/или отвлечение внимания?! 8) скоро "День чекиста", - надеюсь разоблачение не было только "приурочено к празднику", наградам и званиям?!

 

Идиот наоборот:

Но нельзя не отметить нетолерантность статьи. Нет же ни национальности, ни вероисповедания. Надо как? "Задержаны кое-кто кое с чем кое зачем". И никому не обидно.

 

belyaev:

Да, сегодня нам повезло. Сегодня спецслужбы вовремя успели ликвидировать угрозу жизни нашим гражданам. Но где гарантия, что в следующий раз они сработают так же оперативно? А не такой гарантии.

Радикальному исламу в нашей стране полностью развязали руки. Сегодня в мечетях ведётся активная агитация салафитов, сотни боевиков с Кавказа и Поволжья воюют в Сирии на стороне исламистов, по нашим городам рассекают автоколонны с чёрными знамёнами войны и под теми же знамёнами проводятся открытые митинги. В Дагестане идёт нескончаемая война, в Татарстане жгут православные церкви и обстреливают ракетами стратегические предприятия, а в Волгоградской области совсем недавно взорвали пассажирский автобус. Всё говорит о том, что Россия стоит у черты нового витка массового террора, новой бойни, которую нам устроят расплодившиеся сторонники Халифата.

 

domkratov:

Началось все, я так думаю с олимпийского факела. Который месяц уже с ним носятся, не знают куда бы еще засунуть. Под конец вроде засунули факел какому то мужику в жопу, а мужика засунули в прорубь. Тут же все хором сказали: фотошоп! Правда общественное мнение разделилось по поводу того, что именно считать фотошопом – факел в жопе или мужика в проруби?

Тут уже само мироздание прониклось сочувствием к тому, как власти носятся с этим факелом, и послало им писаную торбу. Большую, красивую, от Луи Виттон и прямо на Красную площадь.

Сначала все очень обрадовались – писаная торба это наше исконное – и начали с ней носиться. Все было хорошо, пока какой-то агент госдепа не спросил: «А кто это интересно разрешил на Красной площади вот этакое поставить?».

Все немедленно озадачились.
Спросили у ФСО – это вы разрешили?
Те головой мотают – Не, не мы!
Спросили у ФСБ – они тоже в отказ.
У кремлевской комендатуры спрашивают – те говорят, что вообще снаружи от кремлевской стены отродясь не бывали.
Но мы же с советских времен помним кто у нас главная святыня после Кремля и чекистов – ГУМ!
Пошли к ним – те вообще возмущение изображают.
К мэру Москвы сходили. Он собрал все свое правительство, все посмотрели, языками поцокали и единодушно решили: «Похоже, но не трамвай!».
Тогда чекисты изловчились и наловили кучу террористов из организации «Ат Такфир валь-Хиджра». Спрашивают: «Вы чемодан поставили?» Те отвечают: «По братски клянемся не мы! Если бы мы, он был бы тонированный и с красными суппортами!»

А общественность тем временем негодует и недоумевает. Уже изучили твиттер Ксении Собчак и фейсбук Тины Канделаки, все равно непонятно. Где у чемодана трибуна? Как с него парады принимать?
Администрацию президента спросили: «Может с вашего разрешения?»
Те гордо отвечают: «Никогда! Мы вообще считаем, что надо запретить, снести и все решает суд!».

А Мироздание ничего не говорит, только удивляется: «Раз уж они писаной торбе не рады, так может им фантиков набросать?»


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.