В погонах

В погонах Прямая речь

28 НОЯБРЯ 2013 г.

Ольга Божьева, специальный корреспондент отдела силовых структур газеты «Московский комсомолец»:

Сериал продолжается. На мой взгляд, это некоторая дань общественному недовольству по поводу того, что Сердюков не являлся фигурантом уголовного дела. Насколько это серьёзно — я не знаю, говорить об этом пока рано. Народ относится к этому иронично, уже ходят анекдоты в духе того, что за халатность его обвинили потому, что, когда пришли к Васильевой его арестовывать, он был в халате, был бы в трусах — судили бы за трусость. Что мы увидим дальше — трудно сказать. Меня лично интересовала бы, к примеру, такая вещь: если ему предъявлено обвинение по уголовной статье, то предполагается ли какая-то мера ограничения свободы. Что это будет? Подписка о невыезде, реальный арест? Дальше, 56 миллионов, которые ему инкриминируются, это, на взгляд многих, маловато, но всё-таки, насколько я понимаю, предполагает статью о хищениях в особо крупном размере. Эта статья подразумевает уже тюремное заключение, и как тут будут развиваться события? Будет ли реальный тюремный срок? Или он вернёт эти деньги и все разойдутся полюбовно, и волки сыты и овцы целы. Здесь пока трудно говорить о серьёзности намерений сторон.

Кроме того, те экономические преступления, которые ему вменяются, доказать будет сложно. Потому что это — бизнесс, который эти люди, совсем не дураки, вели, опираясь на закон. Как говорится, была бы моя воля, я бы предъявляла ему совсем другие обвинения. Я бы обвиняла его в развале боеготовности армии и обороноспособности страны, но у нас такой статьи нет, видимо. Хотя доказательств этого, на мой взгляд, более чем достаточно и все они лежат фактически на поверхности.

Не думаю, что этот арест как-то скажется на процессах в армии в целом. Потому что вне зависимости от обвинений многое из того, что было им сделано, уходит. Те же ВВС возвращаются к прежней структуре, всё, что касается воздушно-космической обороны, тоже переформатируется. И это никак не связано с уголовным преследованием.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.