В обществе

В обществе Жизнь по указу

29 НОЯБРЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

ЕЖ

Социологов ругают, и ругают правильно. Но иногда они задают прямо-таки удивительные вопросы. И получают от респондентов замечательные ответы.

«Левада-Центр» спросил у граждан: нужна ли вообще в России Государственная дума? Или, может, лучше управлять страной непосредственно путем президентских указов? И респонденты, представьте себе, в большинстве своем сказали, что Дума им совсем не нужна! И что лучше, да, править указами.

Ваш покорный слуга, кстати, не раз эту мысль развивал в разных текстах. То есть, конечно, в демократической стране должен быть парламент. И править как при царе — указами — плохо. Но это если страна нормальная. А если как у нас? Если Дума ни разу не поспорила с президентом? Если что бы он ни предложил — она со всем согласна? Если весь смысл ее работы в том, чтобы, теряя время на бессмысленные формальности, штамповать придуманное другими людьми? Если смысл ее в том, чтобы своим именем прикрывать подлость, а президент мог всегда сказать, мол, это ж не я, это они сочинили?

Ну так, поскольку ситуация и так и эдак поганая, может, лучше поступать гадко, но откровенно? Чтобы президент не прятался за кордебалет в виде депутатов. Чтобы тот, кто все придумывает, он единолично и отвечал за эти решения. Чтобы народ не говорил про доброго царя и плохих бояр.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.