Вокруг России

Вокруг России Отраву уничтожат в Средиземном море?

29 НОЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ИТАР-ТАСС

Агентство АР сообщило сенсационную новость: сирийское химическое оружие предполагается ликвидировать в международных водах Средиземного моря. Вашингтон отчаялся найти государство, готовое предоставить свою территорию для уничтожения отравляющих веществ, которые режим Асада вроде бы отдал под контроль международного сообщества. Сначала от этого отказалась Норвегия, потом Албания, призывы США проигнорировала и Бельгия.

Между тем, время уже поджимает. Согласно графику, утвержденному Организацией по запрещению химического оружия, тысяча тонн сирийской отравы должна быть уничтожена к 30 июня 2014 года. В этой ситуации в США созрел новый план. Одну тысячу тонн предлагается уничтожить в международных водах Средиземного моря на судне Cape Ray, принадлежащем министерству транспорта США. Для этого на судне будут смонтированы две установки по ликвидации химоружия, разработанные пентагоновским управлением по уменьшению угрозу (тем самым, что реализовывало известную программу Нанна-Лугара в России). Насколько можно понять, каждая установка состоит из титанового реактора, в котором отравляющие вещества смешиваются с подогретой водой и реагентами, в результате чего происходит деактивация химического оружия. Все время судно будут охранять корабли 6-го флота США.

Однако несколько вопросов остаются без ответа. Во-первых, каким образом предполагается доставить отравляющие вещества с нескольких десятков баз хранения на территории страны, охваченной гражданской войной, на американское судно? Кто будет охранять караваны с этой отравой, если президент США объявил, что нога американского солдата не коснется земли Сирии?

Во-вторых, что произойдет с уже деактивированными отравляющими веществами? Их будут доставлять куда-то для захоронения или просто выливать в Средиземное море, улучшая экологию последнего?

Впрочем, пока что ничего не решено. Речь идет лишь о предложении администрации Обамы. Однако других вариантов не просматривается. Разве что правительство Казахстана заявило о готовности поучаствовать в ликвидации сирийского химоружия. Правда, не очень понятно, в какой форме…




Фото EPA/ИТАР-ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.