Вокруг России

Вокруг России В ближайшее время оппозиция и партия власти проведут переговоры

2 ДЕКАБРЯ 2013 г. ПАВЕЛ ШЕРЕМЕТ

ИТАР-ТАСС

В Киеве более полумиллиона людей вышло на улицы, наблюдается гигантская активность людей. Были какие-то столкновения, частично объясняемые тем, что власть пыталась обострить ситуацию, были провокаторы. Было и очень много радикально настроенной молодёжи, которую легко спровоцировать на резкие действия, потому что люди хотят каких-то перемен, чтобы власть ушла или, хотя бы, ответила за разгон Майдана, который произошёл в субботу 30 ноября. Сейчас ситуация спокойная, ночь также прошла спокойно. Центр Киева перекрыт, Майдан Незалежности со всех сторон окружён небольшими баррикадами. С утра демонстранты блокируют кабинет министров, национальный банк, небольшая группа людей стоит возле администрации президента. В ближайшее время в парламенте оппозиция и партия власти проведут переговоры по поводу сложившейся ситуации. Как дальше всё будет развиваться, прогнозировать сложно, но понятно, что это не рассосётся просто так и люди не разойдутся.

Вчера была удивительная ситуация, потому что митинги прошли и на востоке Украины. Были большие митинги в Донецке, Днепропетровске, в Луганске, в Харькове. Там, конечно, ситуация сложная, митингующих пытались избивать какие-то неизвестные люди, на вокзалах били людей, которые собирались ехать в Киев, были нападения и провокации. Но то, что на востоке Украины люди в принципе выходили на митинги — это показательно. Дело в том, что идея евроинтеграции широко рекламировалась самой партией власти в течение последнего года. И чиновники, и президент и Партия регионов убедили, в том числе, свой собственный, восточный электорат, что европейский выбор — спасение для Украины. Поэтому так много людей сейчас возмущены тем, что евроинтеграция прервалась, и чувствуют себя обманутыми. Даже на Западе Украины выступления намного более массовые, чем можно было предсказать. Тысячи людей во Львове, в Ивано-Франковске в других городах выходят сейчас на демонстрации и объявляют бессрочную забастовку.

Никакой точной статистики, конечно, нет, но совершенно очевидно, что за ту нищенскую зарплату, которую силовикам платят в Украине, никто не будет особо усердствовать, не будет нарушать конституцию и закон. Заметно, что милиция ведёт себя довольно вяло, за исключением того побоища, которое «Беркут» устроил вчера на Банковой улице, но это тоже объяснимо: были столкновения, кидали камни.

Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.