В обществе

В обществе Прямая речь

5 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Лев Пономарёв, исполнительный директор общероссийского движения «За права человека»:

Путин точно дал понять, что амнистии по «Болотному делу» не будет или она будет выборочной. 

Я — защитник по этому делу, и я знаю точно, что это всё ложь, и могу сказать, что тут есть два варианта. Либо это его политическое решение: наказать всех «болотников», чтобы другим было неповадно, как говорит он сам и говорят многие другие. Или у меня есть очень слабая надежда, что он сам находится в плену недостоверной информации. Позвольте, я приведу аналогию, у меня были такие примеры в ходе долгой общественной жизни. Весной 91 года Горбачёв, выступая перед рабочими Фрунзенского района, сказал следующее: «Мне сообщили спецслужбы, что «Демократическая Россия» поручила кооперативам, работающим под её контролем, изготовлять верёвочные лестницы для штурма кремлёвской стены». Это было опубликовано в одной из ведущих газет, либо в «Известиях», либо в «Правде», я не помню. Я это прочитал и просто вошёл в ступор, мы даже начали готовить иск в суд, но потом стало некогда, начались очень горячие события. И уже позже я оказался с Николаем Александровичем Яковлевым где-то за круглым столом, у нас был деловой разговор, и я его спросил, что же это такое произошло? Почему Горбачев такую глупость говорил? Всё-таки президент СССР, нельзя уж так нести полную лажу. Тем более что, если бы это было, против нас должны были бы возбудить дело. На что он мне ответил: «А я видел подписанное донесение Крючкова, на столе у Горбачёва, где всё так было написано».

Понимаете, эти люди действительно иногда обладают очень ограниченной информацией. Да, Путин может иногда посмотреть Facebook или ещё что-то. Но если бумага подписана, например, Бастрыкиным, а это его близкий друг, который ходит к нему с докладами через день, то, наверное, ему он доверяет больше, и, наверное, Бастрыкин найдёт какие-то слова. И вот эта недостоверная информация может сыграть очень драматическую роль, потому что я абсолютно уверен: посадка хотя бы половины из 12 абсолютно невиновных людей продолжит страну очень напрягать. Будет война не только с оппозицией, радикальной оппозицией, но вообще со всем гражданским обществом, вместо установления контакта. И это будет развиваться очень драматически, особенно сейчас, когда националисты повышают голос, и, собственно, на улицах уже проливается кровь. Вот эта проблема, конечно, очень серьёзная. А он дал понять, что да, амнистии «узникам Болотной» не будет, и я ему верю. Собственно, он по существу говорил это и раньше. Его позиция не изменилась, несмотря на высказывания множества людей, причём не просто с улицы. Обычных людей уже тысячи подписали всякого рода обращения и документы, в интернете и нет. И сотни людей, имеющих значительный вес в общественном мнении, писатели, актёры, правозащитники, политики также выступили за амнистию. Каждая встреча Путина происходит на фоне обращений к нему с требованием амнистии «узникам Болотной площади». Если Путин на это не пойдёт — это будет вызов гражданскому обществу, и оно его примет, я абсолютно в этом уверен.

Николай Сванидзе, тележурналист, член совета по правам человека при президенте РФ:

К сожалению, сейчас твёрдого прогноза не даст никто. Это не сможет сделать ни Владимир Петрович Лукин, ни Михаил Александрович Федотов, люди, которые разговаривали по этому поводу с президентом непосредственно. Потому что здесь всё зависит от позиции Владимира Путина, которую он транслирует в Думу либо лично, либо через свою Администрацию, в частности, через юридическое подразделение и госпожу Брычёву. И в Думе это получает своё законодательное выражение. А что он транслирует, одному Богу ведомо. Но он дал понять, тем не менее, что люди, которые находятся под следствием или осуждены по насильственным действиям в адрес представителей власти, вряд ли станут объектами амнистии, и мы можем сделать из этого выводы. В самом предложении об амнистии конкретные дела и фамилии не назывались, там шла речь о статьях, на этом же языке говорит и президент. Но если он говорит именно о таких статьях, то можно предполагать, что люди, проходящие по «Болотному делу», вряд ли подпадут под амнистию. А может быть, впрочем, будут исключения для кого-то, кто будет в особенно тяжёлом физическом состоянии. Но это всё гадание на кофейной гуще.

Что касается других резонансных дел, то Ходорковский, казалось бы, подходит, но его можно обвинить в организации преступного сообщества, а там шла речь о том, что виновные в этом тоже не подпадают под амнистию. А подвести под организацию преступного сообщества можно абсолютно кого угодно. Вот если мы с Вами украдём пачку сигарет в ларьке, то раз нас двое, нас можно будет обвинить как сообщество. Это всё зависит исключительно от интерпретации, и поэтому заранее сказать ничего нельзя. Судя по всему, Путин не является горячим сторонников широкой амнистии, во всяком случае, по тем делам, которые воспринимаются обществом как политические, и поэтому я думаю, что избыточные ожидания в данном случае не уместны.

Я не думаю, что вокруг него идёт дискуссия на эту тему. Мне кажется, что общая позиция президента не меняется, и он выслушивает в основном те рекомендации от своих сотрудников и руководителей департаментов, которые соответствуют его настроению и отношению к предмету. А других там просто нет. Кроме упомянутых Уполномоченного по правам человека и руководителя Совета по правам человека, там просто нет людей, которые давали бы ему рекомендации такого рода. Просто кадровый состав не тот, чтобы кто-то поучаствовал в дискуссии с позиции более широкой амнистии. Поэтому я не думаю, что она велась.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.