В Кремле

В Кремле Прямая речь

10 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Вадим Прохоров, адвокат:

Конечно, это лучше, чем ничего, но всё равно это очень краткий, усечённый вариант амнистии. Как я понимаю, из числа реально находящихся в местах лишения свобод по нему выйдут всего несколько тысяч человек. Будет прекращено некоторое количество находящихся в производстве уголовных дел. Безусловно, он не коснётся всех проходящих по «болотному делу», а только части, что прискорбно. Он в принципе облегчит судьбы многих, но те, кто имеет 318-ю статью, «Применение насилия в отношении представителей правопорядка», о чём говорил господин Путин, в полном объёме под амнистию не попадут. И собственно говоря, похоже, что во многом этот проект вызван тем, что нужно как-то выбираться из ситуации с Arctic Sunrise. Потому что Путин, конечно, не может себе позволить продолжать эту историю. Меркель — это первый звоночек. Понятно, что если не будет освобождён экипаж, члены команды из других стран, на правительство этих стран будет давление общественности, и понятно, что так или иначе нужно, чтобы они под эту амнистию попали. Они уже на свободе, но также нужно, чтобы они были освобождены от ответственности. Ну и все остальные вместе с ними. Поэтому мне кажется, что безусловно проект усечённый и это лучше, чем ничего, но явно недостаточный для того, чтобы говорить о нормальной амнистии.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы:

Во-первых я не знаю этот проект в деталях. Во-вторых, это ещё не официальное сообщение. Я не уверена, что окончательный вариант будет именно таким. Нам известны случаи, когда в самые последние минуты неизвестно кто вносил изменения, существенно ухудшающие проект. Но даже в том виде, который до меня дошел, проект мне не нравится, поскольку большинство тех, кто избавляется от наказания, это люди, которые не находятся в заключении, из заключения выходят совсем немного. А у нас переполнены тюрьма и лагеря, и переполнены людьми не только виновными в совершении преступлений, но в совершенно невиновными. Сами тюремщики говорят, что каждый третий, кто у них сидит, сидит или потому, что у него хотели отнять собственность и он перешёл кому-то дорогу, или по судебной ошибке. Так что я считаю, что это совершенно недостаточная для наших условий амнистия, она должна быть шире. В частности, по «болотному делу», по этой амнистии освобождается только часть людей, и то я не уверена, что это будет соблюдено. А я считаю их всех невиновными, всех, кто уже больше года находится в заключении. Так что амнистия, в том виде, в котором она сейчас представлена, даже ещё не исковерканная, как, я подозреваю, случится, меня не очень устраивает. Хотя, конечно, я рада за каждого, кто выйдет на свободу.

Лев Пономарёв, правозащитник, исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека»:

Я разочарован этим вариантом амнистии в двух отношениях. Первое: изначально, когда только писался проект, я сам тогда работал в составе комиссии, предполагалось, что амнистия будет повторять таковую 2000 года. Как известно, тогда была освобождено порядка 200 тысяч человек. Сейчас называют цифры в 20 тысяч человек. Это первое разочарование — по сравнению с 2000 годом был сильно сокращен перечень статей, подпадающих под амнистию. Вообще говорить об амнистии, когда выходят 20 тысяч человек, если был пример действительно широкой и успешной амнистии, практически нельзя. Значит, испугались общественного мнения или ещё чего-то, я уж не знаю. Или просто слова «амнистия», «помилование» для существующей власти — неподходящие.

Второе: конечно, я разочарован тем, что под амнистию не попали «узники Болотной». Насколько я знаю, только 6 или 7 человек из них выходят на свободу. Конечно, это не то, чего ожидал я, не то, чего ожидала общественность, не то, чего ожидали гражданские активисты. Должен сказать, что последствия того, что невиновные люди будут и дальше оставаться под судом и получат реальные сроки, бесспорно повлияет на всю историю взаимоотношений между властью и гражданским обществом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.