Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

11 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Аркадий Бабченко, журналист:

Сегодня ночью была предпринята попытка сноса Майдана, сноса баррикад. Я думаю, что здесь была вся полиция, которая есть на Украине, она вся пришла сюда, большая часть шла по Институтской улице, тысячи полторы-две, и по Михайловской улице очень много спустилось. И пока люди бежали к баррикадам на Институтской и на Михайловской, со стороны улицы Грушевского совершенно спокойно зашёл «Беркут» и «откусил» около трети Майдана, взял часть территории под свой контроль. Потом начали прибывать люди, стали бодаться на Институтской улице, но это была не драка, а именно такое толкание, когда силовики за щитами становятся в строй и щитами пытаются продавить, а люди сцепляются и не дают им пройти — это было именно такое силовое противостояние. «Беркут» людей всё-таки продавил и дошёл до баррикады, снёс её, прошёл ещё метров 50 вниз и уже почти соединился со своей второй частью. Но тут приехал Кличко, я думаю, переговорил с милицейским генералом, и наступление было остановлено, потом «Беркут» ушёл, они сняли основные силы полиции, осталась только маленькая шеренга охраны, потом я ушёл спать. А теперь я проснулся, и, насколько могу разглядеть, полиция вообще ушла отовсюду, и баррикаду на Институтской улице восстановили, силовиков пока нет. То есть Майдан пока отстояли.

С прогнозами сейчас тяжело. Если Владимир Владимирович Путин — человек абсолютно предсказуемый, как дважды два, то Виктор Анатольевич Янукович — человек непредсказуемый совершенно, абсолютно. Все были уверены, что, пока Кэтрин Эштон здесь, ничего не будет, и все ждали того момента, когда она уедет. Но он с ней поговорил и тут же отдал приказ на разгон, чего предположить никто не мог. Что будет сейчас — не знаю. Может, он подпишет договор с Евросоюзом и сразу же уйдёт в отставку. А может быть, он зальёт Майдан газом и водомётами по самое не хочу. Совершенно невозможно предположить. У него, конечно, страх такой уже есть. Потому что один Майдан уже сдвинул его с президентского поста, и поэтому я думаю, что он, конечно, будет разгонять, ужесточать методы. Но, опять же, совершенно невозможно предсказать с уверенностью хотя бы в 50-60%, что будет.

Людей на Майдане сейчас много. Народ с ночи стал подъезжать, когда стало понятно, что происходит. Вообще ночами тут очень немного людей, иногда до тысячи, но с 3 часов примерно стали подъезжать, тут таксисты даже возили людей бесплатно, пока метро не открылось, за ночь собралось 3, 5, может, 7 тысяч человек, которые стали огромной массой на Институтской, из-за чего стало ясно, что у силовиков просто не хватит физических сил их продавить. А сейчас, я вижу отсюда, тысяч 10-15, может быть, побольше даже.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Встреча Януковича с Путиным была. Понятно, что Янукович ездил за деньгами и за скидкой на газ. Экономика аховая, старая, энергоёмкая, производят не то, что нужно и за слишком большую цену. Деньги катастрофически нужны. В Китае денег он, судя по всему, не получил или получил на таких условиях, о которых не хочет говорить. Пришлось ехать на поклон в Сочи. Наверняка они о чём-то договорились, скорее всего, Янукович что-то из украинского суверенитета, условно говоря, продал. То есть либо согласился вступить в Таможенный союз, либо подтвердил отказ от любых движений в сторону ЕС. То, что ни тот, ни другой ничего не подтверждают — это вполне естественно, потому что в такой ситуации было бы крайне глупо говорить, что да, Россия даст Украине денег — это значило бы подставить того же самого Януковича перед тысячами украинцев и разрушить всю комбинацию. Конечно, они не будут ни подтверждать, ни опровергать, но ясно, что Янукович из России что-то привёз. Москва, имеющая опыт взаимодействия с Лукашенко, просто так ничего давать не будет. Это те самые слова Остапа Бендера, в адрес, кажется, Шуры Балаганова: «За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг». Деньги будут давать маленькими порциями, не сразу и только по мере того, как Янукович будет выполнять свою часть соглашения.

Что касается того, что будет дальше — с самого начала понятно, что это никакая не революция. Те, кто говорят о революции, просто впадают в обычный грех российской интеллигенции, выдавая желаемое за действительное. На Украине нет ресурса для революции, только для эволюции. Это значит, что нет достаточно тупой, агрессивной массы из предместий, которая готова ради каких-то лозунгов лезть на баррикады, валить власть, напрямую нарушать закон. Нет такого количество такого рода людей. А есть большое количество людей, которые, наоборот, требуют соблюдения законности, европеизации, уважения к себе как к гражданам. Это не революционеры, это «эволюционеры».

Поэтому Майдан — это выдающееся, очень интересное, величественное зрелище, которое было очень полезно, потому что показало Януковичу реальный расклад политических сил, реальную степень его популярности, в частности, в Киеве. Не вижу никаких рациональных оснований, чтобы после этого он впадал в панику, отправлял бы в отставку правительство или назначал бы досрочные выборы. С какой радости? Никаких законных оснований нет, мало ли кому не нравится украинское правительство. Мне, например, оно не нравится — ну и что? Это всего-навсего моё личное мнение. Выборы состоялись, их результаты приняты, Янукович президент, у него есть право назначать правительство, Рада имеет право это правительство отправлять в отставку, в Раде большинства не состоялось — всё, господа. Повода стоять на Майдане нет. Это не поражение Майдана, потому что с самого начала было понятно, что Майдан — это немножко не про это. И теперь решение вопроса откладывается на полтора года, до 2015. И это нормально, очень демократично, законно. Вот что будет тогда — это вопрос очень сложный, потому что популярность Януковича скукоживается не только на Западе, где её и не было, но и на Востоке, значит, ему придёт как-то исхитряться. Что-то изобретать, искать приемника типа Медведева, только не на фоне пика популярности, как у Путина, а на фоне провала популярности. Так или иначе, сейчас я не вижу оснований ожидать, что из Майдана удастся выдавить что-то конструктивное: вышли люди, показали, что их много, показали, что они недовольны политикой властей, законным образом на этом основании ничего изменить не получилось, а незаконным, я думаю, большая часть тех, кто вышел, сама не захочет. Так что вполне нормальная ситуация — показали свою силу, предъявили ресурс, ушли назад до следующего раза.

Теперь начинается период торга. У Януковича для торга вполне приличные позиции. У оппозиции тоже. Здесь всё зависит от того, насколько они готовы проявить сплочённость, рациональность, умение торговаться и так далее. В принципе это абсолютно нормальный, здоровый процесс, именно так и эволюционируют в более-менее развитые демократические системы. Не в результате революций, тем более — уличных, для чего, я ещё раз повторю, нет элементарного демографического ресурса, люмпенов, вроде тех, кто сверг власть в России в 1917 году. Значит, переходим на фазу скучного, не-революционного, зато более конструктивного торга между элитными группами. Вот и вся история, как мне кажется.

Илья Яшин, РПР-ПАРНАС:

Я с симпатией отношусь к тому, что происходит на Украине, к тем людям, которые выходят на протестные акции, добиваются того, чтобы Украина стала частью современного, цивилизованного европейского общества, чтобы страна жила по закону, а не по понятиям. Мне эти цели близки и понятны. Примерно того же самого я добиваюсь и для своей страны, поэтому очень надеюсь, что у украинцев всё получится, и это будет очень хорошим стимулом для того, чтобы и российское общество проснулось, люди, посмотрев на украинские события, попытались бы начать движение в сторону европеизации и у нас. Что касается перспектив протеста, мне кажется, у его участников есть все шансы добиться своей правды, и они демонстрируют завидную последовательность и мужество. Потому что очень холодно, и всё равно люди стоят ночами, защищают свой палаточный лагерь, защищают друг друга, демонстрируют солидарность, и зачастую полицейские, сотрудники «Беркута» и спецслужб вынуждены отступать, и им явно не хватает решимости в разгоне. Кроме того, не надо сбрасывать со счетов то, что украинская власть всё-таки отличается от российской. Янукович не может или не хочет, я уж не знаю, использовать методы, которыми были установлены абсолютно авторитарные режимы в Белоруссии и России. Он всё-таки несколько ментально отличается от Путина и Лукашенко, и в 2004 году, когда протестующие требовали третьего тура выборов и пересчёта голосов, Янукович не разогнал толпу с помощью вооружённых сил, а пошёл на перевыборы и признал своё поражение. Это даёт мне основание надеяться на то, что сейчас украинская власть и оппозиция смогут найти компромисс.

Такой опыт мирного протеста — совершенно не новый, что-то похожее происходило в Украине в 2004 году, в России подобные события происходят с 2011, да и белорусская оппозиция никогда не использовала насильственные методы. Это в принципе совершенно традиционная форма протеста для пост-советских стран, по крайней мере, для «славянских». Проблема заключается в том, что это не даёт моментального результата. В некоторых государствах, например, в Киргизии люди действуют по-другому — они захватывают административные здания и фактически устраивают полноценную революцию. Всё-таки здесь действуют иначе, и результат, я думаю, будет другой. Потому что, когда вы используете ненасильственные методы, гораздо больший шанс, что новые ценности, которые вы отстаиваете, пустят корни надолго. Всё-таки в Киргизии и в остальных странах, где используют другие способы, страна погружается в череду переворотов. А украинское и российское общество стремятся к ненасильственному протесту, и это абсолютно оправдано.

Фёдор Лукьянов, журналист, политолог:

Украина — это страна, где вообще-то прогнозы бессмысленны, но, я думаю, что события никак не будут развиваться. Ситуация там такая, несколько подзависшая. Такого мощного драйва, который был 9 лет назад, нет ни со стороны протестующих, ни со стороны внешних сил, которые, конечно, осуждают режим, но, в общем, без особой страсти это делают, и самое главное — далеко не все. Потому что, если посмотреть на то, кто с этим выступает, то речь идёт не обо всей Европе, а только об отдельных странах и политиках, которые тем или иным образом имели отношение к Восточному партнёрству. Так что я думаю, что официальный Киев рассчитывает на то, что это будет как-то спадать. С одной стороны, всё-таки происходит зачистка Майдана, адекватная, без перегибов, с другой стороны — политические шаги, Янукович демонстрирует готовность к каким-то политически компромиссам. Так что, думаю, пока никаких резких перемен не будет, будет позиционное маневрирование.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.