В обществе

В обществе Три года – это фактическое признание невиновности

11 ДЕКАБРЯ 2013 г. Ирина ЛЕВОНТИНА

ИТАР-ТАСС

Тверской областной суд изменил приговор Илье Фарберу, который отбывает срок в колонии строгого режима по обвинениям в коррупции и превышении служебных полномочий. Вместо прежних 7 лет и одного месяца колонии строгого режима Фарберу присудили 3 года и штраф размером в 3 миллиона рублей, что дает защите возможность немедленно инициировать процесс условно-досрочного освобождения.

Стоит напомнить, что в 2012 году Тверской областной суд приговорил учителя к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Этот приговор был отменен Верховным судом РФ и отправлен на новое рассмотрение в Осташковский суд, который назначил наказание в виде 7 лет и 1 месяца в колонии строгого режима. Добилась права ходатайствовать о втором смягчении наказания именно прокуратура, когда приговор уже вступил в законную силу, после того как президент РФ Владимир Путин назвал «дело Фарбера» «вопиющим».

Это был уже апелляционный суд, и он частично отменил, частично изменил приговор городского суда. Адвокаты просили просто отменить приговор, потому что доказательств по этому делу нет. Я хочу отметить работу адвокатов, особенно адвоката Анны Ставицкой, чью речь я нахожу совершенно блестящей. Всё было разобрано по пунктам: почему доказательства недопустимы, почему доказательства не подтверждают виновность Ильи. Речь была замечательная. Я там выступила с лингвистическим заключением, потому что практически всё дело основывается на прослушивании разговоров Фарбера с Гороховым — человеком, который, собственно, его обвинил. И я тоже показала, что на основании этих разговоров нельзя утверждать виновность Фарбера. Людей на суде было довольно много. Судьи достаточно внимательно всё слушали, и было впечатление, что они хорошо понимали, что происходит. Проведя совещание, они в результате дали срок в три года.

Естественно, это решение парадоксальное в своём роде. Потому что это особо тяжкое преступление, и они признали Фарбера виновным, и в этом смысле подтвердили приговор предыдущей инстанции. Но за это преступление полагается наказание от 7 лет лишения свободы. Как это можно перевести на человеческий язык? В общем, они понимают, что ничего нет, доказательств нет. Оправдать они не могут, ну вы знаете — у нас 0,3% оправдательных приговоров всего. Не могут они себе это позволить. И вот этим своим решением, о 3 годах, они показали, что все понимают. Причём прокуратура уже сама просила срок в 3,5 года, признав, что всё дело шаткое, но отступать некуда. А судьи срок ещё снизили.

Самое важное в этом приговоре — несправедливом, чудовищном, — что Фарбер провёл в заключении уже 2 года, и так как это особо тяжкое преступление, то для просьбы об условно-досрочном надо отсидеть 2/3 срока. И это уже есть. А судьи этот приговор ещё смягчили. То есть это в каком-то смысле оправдательный приговор. Я знаю, что в течение завтрашнего дня защита поставит себе следующую задачу — добиться освобождения по УДО. Потому что в таком случае Илья Фарбер сможет выйти вот прямо сейчас. Собственно говоря, если не случится ничего сверхъестественного, этому ничего не препятствует, и признавать себя виновным для этого вроде не требуется.

Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.