В обществе

В обществе Правила жизни

22 НОЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

коллаж ЕЖ
Ограбили журналистку Евгению Альбац. Выдернули сумочку в тот момент, когда она садилась в машину. Грабители скрылись на «нисcане» с затемненными стеклами. Все произошло практически на глазах гаишника. Гаишник не бросился в погоню (хотя был при автотранспорте), а предложил потерпевшей звонить по номеру «02». Журналистка Евгения Альбац возмущена. Наивная женщина.

Так не бывает, чтобы кто-то с 10 до 14 часов брал взятки, а потом с 15 до 17 преследовал преступников. Тот офицер отказал в помощи ограбленному гражданину вовсе не потому, что он плохой человек – просто он нанимался на другую работу. Он бы, может, еще сто раз подумал, стоит ли идти служить в это самое ГАИ, если бы заранее знал, что ему придется гоняться за преступниками. Вот если бы в этом «ниссане» мчались обычные нарушители ПДД (то есть шансы, что в тебя начнут палить из окна, минимальны), наш бравый гаишник, несомненно, бросился бы в погоню. Потому что в конце этой погони его бы ждал приз.

Конечно, настоящие преступники тоже откупаются от милиционеров. Но от других. Не от гаишников. За настоящими преступниками бегают настоящие милиционеры. Там другие правила игры и другие призы. Вот давайте на секунду представим себе, что тот альбацовский офицер догнал преступников. Вот он остановил машину, стоит с пистолетом на перевес, а они рядком лежат на асфальте. А дальше-то что делать? Он же даже не знает, сколько с них взять перед тем, как отпустить. А украденная сумочка? Возвращать ее журналистке или оставлять бандитам? Неужели вызывать подмогу из обычного отделения, чтобы со всем этим разбирались обычные менты? А они что, потом поделятся с нашим героем? Да ни за что в жизни. Да и с какой стати – это же не его «поляна». Вот он никуда и не поехал. Он поступил по правилам.

Я уже почти тридцать лет вожу машину в нашем городе и тоже всегда поступаю по правилам. Когда меня останавливает гаишник за превышение скорости, я даю ему 200 рублей. Когда тормозят за езду по встречной полосе — 300. (Многие считают, что я переплачиваю.) Если у меня пытаются вымогать деньги, когда я ничего не нарушал, я сначала ору, долго ругаюсь с инспектором, а потом все равно плачу. (Недаром любимая водительская байка — про то, как кто-то что-то отспорил у гаишника.) За тридцать лет у меня только однажды отобрали права – я забыл деньги дома. Пришлось потом выкупать их уже из отделения. Ужасно я тогда намучился.

Сегодня очень модно обсуждать тему цивилизованного вождения: а давайте будем пропускать пешеходов, как в Европе. Ну давайте. Только пусть они перестанут перебегать Тверскую где ни попадя. Чаще всего – прямо над подземным переходом. Все перебегают – дети, старушки. Гаишники их, кстати, тоже не останавливают – а чего с ребенка или старушки возьмешь?

Еще то и дело слышится клич: а давайте перестанем платить гаишникам. Заметим, между делом, что о том, чтобы перестать нарушать правила (писанные в специальной книжечке), речи не идет. То есть мы ездим как всегда, но денег им больше не даем. Нормально. Только надо придумать для себя какое-то моральное оправдание. А то как-то не по-людски получается.

Есть и более радикальные предложения. Одно из них – отменить ГИБДД. Совсем. Ну не знаю. Скорее всего, никто даже не заметит. На свете существуют города (например – Каир), где нет не только гаишников, но и светофоров. И ничего, как-то они там разъезжаются. Нам, конечно, кажется, что это чистое самоубийство, а арабы отлично себя чувствуют, привыкли. У них свои правила, у нас свои.

Евгения Альбац нашими правилами возмущена. Пожалуй, я от них тоже не в восторге. Только надо понимать, что речь идет не о правилах дорожного движения и даже не о правилах поведения правоохранительных органов. Речь идет о правилах жизни. Нашей с вами жизни в нашей с вами стране. И пока мы этих правил не поменяли, не будем требовать от гаишников, чтобы они гонялись за преступниками. Будем требовать этого от других милиционеров.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.