В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Алексей Арбатов, политолог:

Слухи о том, что «Искандеры» то ли уже размешены, то ли их планируют разместить, ходили давно, но если это всё-таки произошло, то никакое соглашение в принципе не запрещает это делать. «Искандеры» не являются предметом договора о ракетах о средней и меньшей дальности, радиус их действия менее 500 км. Хотя военную напряжённость это, конечно, не ослабляет. Такой шаг давно планировался как ответ на выполнение третьей фазы программы противоракетной обороны США, которая предполагает размещение перехватчиков в Польше. Этого, правда, пока не произошло, но в предварительном порядке там размещены наши ракеты с целью держать под ударом базы перехватчиков: радиолокационные станции, позиции размещения ракет.

Вот возможное объяснение происходящего, но вообще нельзя не отметить, что это всё — просто нагнетание напряжённости и абсолютно неадекватная реакция. Нельзя представить себе сценарий, при котором ракеты «Искандер» нанесли бы удар по стране НАТО с базами этих перехватчиков. Тем более что те ракеты, которые будут размещены в Польше после 2015 года, это не продвинутые системы, из-за которых в своё время шла паническая кампания и которые могли бы быть развёрнуты в Польше и на кораблях в Северных морях на четвёртом этапе, то есть ближе к двадцатому году, и создать потенциал для перехвата российских межконтинентальных ракет. Это перехватчики гораздо меньшего технического уровня, меньшей эффективности, и они уж точно никакой угрозы для российских дальнобойных ракет не представляют даже в чисто техническом плане. Хотя и те, которые планировалось разместить в ходе четвёртого этапа, не представляли для нас никакой существенной угрозы, но сейчас сам этот этап отменён.

Явно взят курс на обострение, президент снова очень жёстко высказался по поводу программы противоракетной обороны НАТО, привязал её к переговорам с Ираном по ядерным проектам, сказал, что эта система призвана подорвать российский потенциал сдерживания. Но это всё чисто политическая кампания, ни стратегической, ни технической основы под ней нет. Видимо, было принято решение и дальше нагнетать напряжённость на этом направлении.

Со стороны Запада это может привести к каким-то ответным мерам, посмотрим, как пойдёт дело. Это, конечно, зависит не только от «Искандеров», но и от того, как дальше будет развиваться ситуация в Украине, но в принципе Запад может ответить со своей стороны уже не оборонительными, а наступательными системами. Например, развернуть крупную группировку ударной авиации в Польше или в странах Балтики, которая с обычным и с ядерным оружием будет перекрывать всю европейскую территорию России. Могут создать системы аналогичные «Искандеру», это не составит большого труда, если возникнет желание. Не думаю, что это произойдёт в обозримом будущем, но в принципе Запад может на это пойти.

Ракеты, которые будут развернуты в Польше в ходе третьего этапа, предназначены для перехвата иранских ракет, пролетающих над Польшей, если они будут направлены в сторону Великобритания или в сторону США, а также ракет, которые могут быть направлены непосредственно на саму Польшу. В том числе, кстати, и «Искандеров». ПРО в Польше, конечно, размещалось не для этого, потому что решение было принято до появления слухов об «Искандерах», но теперь получается, что ракеты обрели объект для перехвата. Потому что как раз такие системы, как «Искандер», они и могут сбивать, они предназначены для таких задач. Наши конструкторы всё время хвастаются, что «Искандер» не перехватят никогда в жизни, но испытания не проводились, так что здесь не надо говорить раньше времени. Я бы предложил НАТО и России ради интереса провести на полигоне такие дуэльные испытания, посмотреть, могут перехватить или нет. Полагаю, что вполне, но проводиться такие испытания скорее всего не будут.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.