В Кремле

В Кремле В СМИ

17 ДЕКАБРЯ 2013 г.

«Ведомости»:

Один из собеседников говорит: Полтавченко на хорошем счету, он давний соратник Путина, но в Петербурге слишком велики протестные настроения. К тому же срок его полномочий истекает в 2016 г., одновременно с нынешним составом Госдумы, а администрировать две такие кампании сложно — нет гарантий, что он изберется без проблем.

 

Forbes:

За два года пребывания на посту губернатора Полтавченко несколько раз оказывался в центре пристального внимания СМИ благодаря поводам, мало связанным с работой мэрии. В октябре 2012 года глава региона подвергся жесткой критике в интернете после того, как упрекнул горожан в «жлобстве». Это слово он использовал в интервью, жалуясь на то, что во время проезда по центру Петербурга премьер-министра Дмитрия Медведева недовольные перекрытиями водители сигналили и демонстрировали в адрес кортежа чиновников неприличные жесты. В мае петербургские журналисты обнаружили в диссертации губернатора признаки плагиата.

 

Lenta.ru:

В последнем на данный момент рейтинге политической выживаемости губернаторов, опубликованном в марте 2013 года, эксперты поставили Полтавченко «четверку». Составители рейтинга отметили, что он пользуется безоговорочной федеральной поддержкой, однако его позиции несколько ослабляет недовольство жителей резким ростом тарифов на ЖКХ.

 

РБК:

Многие политологи согласны с тем, что Г.Полтавченко давно не относится к числу самых влиятельных в своем регионе губернаторов. В рейтинге влиятельности глав субъектов РФ (который был подготовлен в сентябре экспертами из ВШЭ) он не пробился даже в десятку самых сильных чиновников, завоевав лишь 14 позицию. Его обошел не только московский мэр Сергей Собянин (8 место), но и главы еще 12 регионов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.