В Кремле

В Кремле Прямая речь

17 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Алексей Макаркин, политолог, заместить директора «Центра политических технологий»:

Я думаю, что это — отзвук планов Кремля. Скорее всего, власти сейчас действительно присматриваются к выборам в Санкт-Петербурге и стараются понять, как их оптимальнее всего провести. Во-первых, сроки. Приближаются парламентские выборы, и, наверное, им бы хотелось, чтобы к моменту их проведения в Петербурге уже была определённость с тем, кто будет главой этого субъекта федерации, одного из самых проблемных и непростых, чтобы не совмещать две избирательные кампании. Полтавченко был фактически назначен по старому закону ещё в 2011 году, значит, его пятилетний срок полномочий заканчивается как раз в 2016г., тогда же пройдут и выборы в Государственную думу. Соответственно, у нас остаётся проведение выборов в 2014 и в 2015г. При этом по действующему законодательству в случае досрочных выборов он будет обязан уйти в отставку, и президент назначит исполняющего обязанности. Им может стать или сам Полтавченко по аналогии со столицей, где исполняющим обязанности на предвыборный период стал Собянин, или кто-то иной. Раз могут провести досрочные выборы, и, скорее всего, проведут, то стоит вопрос о том, будет Полтавченко баллотироваться или не будет. Это зависит от того, в каком формате вообще выборы пройдут.

Если их решат сделать конкурентными, конечно, с тем, чтобы обеспечить победу провластному кандидату, но при этом с довольно приличной конкуренцией, тогда Полтавченко с достаточно большой вероятностью будет заменён на кого-то другого. Наверное, именно отзвуки этой истории и этих планов добрались до «Ведомостей», став основой для материала. Под конкуренцией на выборах можно понимать участие в них Оксаны Дмитриевой, самого известного и популярного петербургского политика от оппозиции. В ситуации Полтавченко-Дмитриева для Кремля было бы рискованно выходить на выборы. Другое дело, если появится иной кандидат, который будет исполняющим обязанности, который будет политиком, как и Полтавченко, пришедшим с федерального уровня, но у которого при этом не будет того негатива, например, не называл питерцев жлобами, вот тогда можно проводить выборы по примеру того, как они были в этом году проведены в Москве, где была активная конкуренция. С учётом всего набора ресурсов, который будет у провластного кандидата, он имеет все шансы выиграть, пускай даже у Оксаны Дмитриевой.

Другой сценарий, при котором допустимо сохранение на посту Полтавченко — если Дмитриева в выборах не участвует. Добиться этого возможно. У неё большой конфликт с руководством собственной партии «Справедливая Россия», в этом году она не вошла в руководство партии, несмотря на свою известность и влияние. Соответственно, не исключено, что «Справедливая Россия» может взять и сказать, что мы хотим выдвинуть в Петербурге другого кандидата. Мы подумали и решили, что Оксана Дмитриева недостаточно электорально привлекательный кандидат, у нас есть господин Ишин с рейтингом 1,5%, не хуже, по крайней мере, господина Левичева в Москве. Понятно, что это был бы сильнейший удар по позициям «Справедливой России» в Санкт-Петербурге, можно сказать, таким образом партия была бы похоронена в одном из наиболее значимых для неё субъектов федерации. Но, опять-таки, такой вариант возможен, и в этом случае Оксане Дмитриевой придётся либо выдвинуться от какой-либо другой партии, либо собирать подписи. Но выдвижение от другой партии подразумевает уход из «СР», да и другую партию, которая согласится выдвинуть нелояльного кандидата, ещё поискать надо. А, допустим, сбор подписей чреват тем, что его просто завернут. Найдут неправильно проставленные запятые и всё. И я думаю, что если Оксана Дмитриева исключается из кампании, тогда Полтавченко выборы выигрывает. Может быть обеспечен нужный набор кандидатов от всех основных партий, которые не будут восприниматься как серьёзные соперники. И «эсэра» можно найти лояльного, «яблочника» практически любого можно выдвинуть, и результат окажется не шибко убедительный. Так что участие самого Полтавченко в выборах во многом связано с форматом конкуренции.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.