Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

17 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Борис Немцов, РПР-Парнас, бывший советник президента Украины:

Всё, в общем, понятно. Украина получила скидку на газ, теперь она будет платить 268 долларов за баррель. При этом очевидно, что Газпром никаких убытков нести не должен, поэтому вырастут цены на газ в России. Кроме этого Путин собирается дать из Фонда национального благосостояния 15 миллиардов долларов, последовательно выкупая евробонды Украины. Такое ощущение, что у России есть лишние деньги и всё в порядке. А на самом деле Россия в кризисе, зарплаты заморожены, пенсии заморожены, повышенный спад, вывоз капитала из страны больше 50 миллиардов долларов в год, а он с барского плеча раздаёт деньги.

Но самое интересное состоит в том, что они всё возьмут, и за газ будут меньше платить, а никакой любви не будет. Они всё равно подпишут соглашение об ассоциации с Европой, никаких сомнений на этот счёт у меня нет. В этом случае будут, конечно, торговые войны, шантаж, Путин сказал, что скидка будет действовать временно и в любой момент он её может сократить, кредит тоже не сразу будет давать. Ему кажется, что он посадил Украину на крючок.


Фёдор Лукьянов, журналист, политолог:

То, что они собираются подписать и обнародовать это, конечно, никакой не договор о вступлении в Таможенный союз, такое вообще невозможно. Я думаю, это будет некоторый рамочный договор, которой обрисует контуры сотрудничества, прежде всего — в различных отраслях, что обсуждалось ещё в 2010 году после подписания Харьковских соглашений и так и не было реализовано. Наверное, могут быть ещё какие-то стороны, например, договорённость скорректировать формулы цены на газ, возможно, что-то может обсуждаться по черноморскому флоту. Сейчас в Киеве многие говорят, что Россия якобы хочет изменить параметры его оснащения, повысить боевые качества, что невозможно в соответствии с действующим договором. Как бы то ни было, это всё не будет означать, что Януковичу выдадут мешок денег и скажут: «Езжай, решай свои проблемы». Это некоторая декларация о намерениях, скорее всего, подкреплённая некоторым, но небольшим финансовым вливанием с перспективой новых вливаний, если будут выполняться пункты плана.

Вектор движения Украины никогда никуда не смещается. Есть некоторое круговое пространство, по которому эта страна ходит, при любых президентах, особенно при последних — что при Ющенко, что при Януковиче. И они занимаются не тем, что делают выбор, а тем, как бы выбор не делать. И до тех пор, пока не произойдёт каких-либо принципиальных изменений либо в конфигурации государства, либо в составе элит, всё будет точно так же. Допустим, если гнев народа на Майдане сметёт нынешнюю власть и придут те три чудесных лидера, которые хотят стать властью сейчас, ничего не изменится, будет всё то же самое.

Вообще всё, что происходит с властью Украины не связано с тем, что кто-то что-то выбирает. Ассоциация с Европой, Таможенный союз — это такие этикетки, которыми все размахивают, но дело совсем не в них. Вопрос в том, что выгодно конкретным политикам для того, чтобы прийти к власти. Понятно, что выгодно оппозиции, они сделали ставку на европеизацию. А Янукович выгадывает своё, и его решение не подписывать договор об ассоциации, мне кажется, прежде всего, связано не с давлением России, а с пониманием того, что в этом случае он выборы не выигрывает. У него просто не будет возможности для манёвра. Что будет дальше — сказать трудно. Мне кажется, что Янукович вот этим своим маневрированием сейчас очень сильно осложнил своё положение, потому что хороших выходов у него нет. Моральный авторитет, который отчасти у него имелся, пока он собирался подписывать договор, исчез. Сейчас отношение к нему со стороны прежних партнёров, что в России, что в Европе, примерно одинаково — цена его слову известно какая. А внутри страны эти попытки маневрирования и, опять-таки, нежелания принимать решения — это минусы для серьёзного политика, а не плюсы. Так что трудно прогнозировать, как он сможет выиграть будущие выборы. Поскольку Украина — это олигархическое государство, ещё многое будет зависеть от того, как в итоге сочтут необходимым вести себя соответствующие группы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.