В экономике

В экономике В СМИ

19 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Газета.ру:

Рынки отреагировали бурным ростом. Снижавшиеся до вынесения решения американские биржевые индексы после его оглашения уверенно пошли вверх. Dow Jones растет на 1,2%, S&P — на 0,6%. В заявлении ФРС участники рынка увидели позитивные сигналы о состоянии экономики США. Рост назван «умеренным», отмечено улучшение практически во всех секторах, кроме рынка жилья.

«Коммерсантъ»:

Бен Бернанке войдет в историю, безусловно. Были рекордные уровни и рекордные объемы впрыскивания средств, вливаний, потоков которые были за всю столетнюю историю Федерального резерва. Этот человек сбил ставки по американским долговым обязательствам до уровней, которые позволяют рекордные долги обслуживать без каких-то серьезных финансовых трудностей.

«Ведомости»:

Председатель ФРС Бен Бернанке, в свою очередь, заявил: «Мы видим обнадеживающие цифры с точки зрения расходов семей, например покупки авто, финансовый тормоз уменьшается, и есть более сильные цифры на международном уровне. Последние экономические показатели утвердили нашу уверенность, что успехи на рынке труда продолжатся». Он добавил, что ФРС рассчитывает на продолжение восстановления экономики США.

«Финмаркет»:

Федеральная резервная система немного улучшила прогнозы экономического роста на текущий и следующий годы, подтвердила, что целевой уровень безработицы в 6,5%, скорее всего, будет достигнут уже в 2014 году, а в 2015 году - на год раньше предыдущего плана - безработица опустится ниже 6%. Вместе с тем руководители Федрезерва в большинстве своем ожидают первого повышения процентных ставок лишь в 2015 году, к концу 2016 года ставки, вероятно, приблизятся к 2%. Трейдеры на фьючерсных биржах рассчитывают на увеличение стоимости кредитования не раньше сентября 2015 года. 

«Финам»:

Пока наибольший интерес представляет реакция участников рынка на заявление ФРС. Невзирая на сюрприз, рынки сконцентрировали внимание на главном - ФРС будет держать низкую ставку и после достижения 6,5%-ной безработицы. В результате американский индекс широкого рынка SP500 показал вчера рост до нового максимума на максимальных оборотах за последние три месяца. Дело в том, что индекс SP500 подошел ко вчерашнему дню в отличной стартовой позиции - на уровнях нулевой доходности по краткосрочным торговым позициям.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.