В экономике

В экономике В блогах

19 ДЕКАБРЯ 2013 г.

spydell:

Вот и подошла к концу эпоха правления Бена Бернанке. Конец бесславный и достаточно драматический. Никто не может однозначно судить плачет ли Бен по ночам, просыпаясь в холодном поту, от осознания ужаса, к которому Федеральный Резерв методично подталкивает финансовую систему последние 4 года? Держу пари, что плачет - может быть даже рыдает. 

Александр Стальной:

Федрезерв описывает свою политику валютной накачки в виде «покупки» ФРС казначейских бумаг - как снижение ставки процента для стимуляции роста занятости и экономического роста. Экономисты и финансовые СМИ повторяют эту сказку.На самом деле «валютное стимулирование» — это способ перекачивания прибыли на балансы банков. Реальная цель «валютного стимулирования» состоит в повышении цен на связанные с долгом банковские вторичные бумаги.

mogol_che:

Когда на рынке сталкиваются два типа, - один хочет увидеть феерическое падение, а другой жаждет новогоднее ралли, на развороте Урана мы видим то, что увидели на мелких ТФ вчера, 18 декабря 2013 после объявления результатов заседания ФРС. Вообще-то, могли бы быть и пошустрее - сбегать и к нижней, и к верхней планкам. Но рынок сейчас не тот, - слаб стал, аки высушенный лимон. Потому всё ограничилось сшибанием стопов и изображением роста. "Изображением" потому, что если бы рынок сейчас был пониже, ближе к последним минимумам, можно было бы на снижении поставить точку и перейти к полноценному росту. А так.... Возникает ощущение, что эта эйфория быстро закончится и сменится возобновлением игры вниз.

Vasilij Alibabaevich:

Так вот, спасая тонущие банки Уолл-стрит, Федеральный резерв сам может оказаться в положении утопающего. По той причине, что баланс ФРС оказывается сильно приукрашенным: "мусорные" ипотечные бумаги имеют завышенную оценку, которая сильно отличается от рыночной. При попытке Федерального резерва продать эти активы обман выявится в виде реально ощутимых убытков. Пожалуй, на это обратили внимание лишь информационное агентство "Блумберг" и известный американский общественный деятель Линдон Ларуш.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.