В оппозиции

В оппозиции В СМИ

23 ДЕКАБРЯ 2013 г.

ИТАР-ТАСС:

Освободившаяся из колонии по амнистии участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина первым делом направилась в межрегиональную общественную организацию "Комитет против пыток". Как сообщили ИТАР-ТАСС в организации, сейчас она находится в штаб-квартире, где ведет переговоры с правозащитниками.

Марию Алехину освободили из колонии 23 декабря утром. Сотрудники ГУФСИН доставили ее до ближайшего транспортного узла - железнодорожного вокзала.

newsroom24.ru:

«Мария Алёхина вышла на свободу. Все документы оформлены и подписаны», - сообщил Заикин. Как утверждает адвокат, в понедельник в восемь часов утра он был вызвае в колонию, где в его присутствии Алёхиной сообщили об освобождении. Заикин заявил, что, вероятно, уже сегодня Алехина отправится поездом домой.

ИноТВ:

Петр Верзилов, 27 лет, муж заключенной певицы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой рассказал о предстоящем освобождении своей жены.

Вы благодарны президенту Путину за освобождение вашей жены по амнистии

ПЕТР ВЕРЗИЛОВ: Конечно же, я рад, что скоро увижусь с Надей. Но, к сожалению, она слишком долго пробыла в тюрьме, а преждевременное освобождение дает ей всего два-три месяца. В марте она бы все равно вышла на свободу. Кроме того, ведь не изменится политическая система в России. В тюрьмах сидит еще много невиновных, и среди них немало политических заключенных. Вспоминаю только более десятка участников антипутинских протестов, которые остались в заключении, несмотря на амнистию. 

Продолжит ли ваша жена свои политические выступления? 
ПЕТР ВЕРЗИЛОВ: Она продолжит бороться за свои цели и ценности, которые ей важны. Пока еще рано спрашивать, в какой форме моя жена будет это делать. Но, конечно же, она хочет остаться артистом. 
Что она сделает первым делом, когда выйдет на свободу? 
ПЕТР ВЕРЗИЛОВ: Своего отца и меня она увидит сразу же в исправительной колонии неподалеку от сибирского города Красноярск. Наша дочь Гера сможет ее, наконец, обнять в Москве. Но ее освобождение означает для нас и для нее не только радость. Я знаю, что Надя воспринимает весь процесс как фарс, считает себя невиновной, а потому колебалась, стоит ли ей принимать амнистию.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.