В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

23 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Зоя Светова, журналист:

Мне кажется, самое важное произошло с Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой после того, как они были осуждены, оказались в тюрьме, а потом — в колонии. В принципе, уже в ходе процесса было понятно, кто эти две девушки, какой они силы и гражданского темперамента, как они готовы защищать свою акцию, не боясь ни тюремного срока, ни расставания с близкими. Но после того, как им присудили два года лишения свободы (хотя в принципе за то, что они совершили, самое большее, что они могли получить — это административное наказание), и они оказались в местах лишения свободы, то проявили себя самым удивительным образом. Выяснилось, что эти молодые женщины могут дать фору даже самым «матёрым» правозащитникам. Они оказались стойкими, они ни на йоту не отступили от своих убеждений, но, напротив, использовали своё пребывание в колонии как трибуну для того, чтобы обличать российскую тюремную и судебную систему.

И надо сказать, что обе, и Маша, и Надя, в этом очень преуспели. Например, благодаря Толоконниковой весь мир узнал о том, что такое рабский труд в российских колониях. А благодаря Маше Алехиной весь мир узнал о том, что такое российская судебная система. И дальше Маша продолжала то, что начала Надя, она писала статьи о том, как заставляют трудиться заключённых женщин. И сам факт того, что Маша заявила, что не хочет быть амнистирована, потому что у неё ещё много дел в колонии и она не хочет оставлять там женщин без своей помощи, говорит о том, что за эти два года она превратилась в настоящую правозащитницу, которая сейчас, мне кажется, будет продолжать начатую там деятельность. И, мне кажется, на этом пути она очень многое сделает для российских заключённых.

Она напоминает мне Валерия Абрамкина, великого российского правозащитника, который был диссидентом в советский период и был осуждён за издание журнала «Поиски», просидел в лагерях больше 6 лет. И когда он вышел на свободу, то посветил всю жизнь тюремной реформе, благодаря которой в гулаговской системе было много изменений, было сокращено тюремное население. И, мне кажется, что Маша Алехина — наследница этих диссидентских традиций, я думаю, что она, в частности, займётся реформой судебной системы. А Надя показала себя как замечательный публицист, в чём-то даже философ, и, мне кажется, что её опыт и перо тоже будет очень нужны нам сейчас в России.


Ирина Хрунова, адвокат Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной:

Информация о том, что Алехина пыталась остаться в колонии — недостоверная. Я не знаю, как и кто её распространял, потому что вообще, с точки зрения закона, согласие или несогласие заключённых по поводу амнистии значения не имеет. Если документы подписаны, колония освобождает, и всё, если амнистия принята государством, то возможности остаться в заключении нет. Сейчас Мария Алехина встречается с членами ОНК по нижегородской области, рассказывает о ситуации в колонии, после чего едет на вокзал, покупает билет и отправляется в Москву. Освобождения Надежды Толоконниковой мы ждём с минуты на минуту.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.