В Кремле

В Кремле Дрожание левой икры

23 ДЕКАБРЯ 2013 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

ИТАР-ТАСС

Он и тут отличился, Его величество Президент… Только слепоглухонемой нищий на улице города Кота-Кинабалу, вероятно, не знает, что ни арест Михаила Ходорковского, ни его освобождение ни малейшего отношения к закону не имели. Все произошло по великому признаку — как у Стругацких в книге «Понедельник начинается в субботу» — дрожанию левой икры… То есть чего левая нога президента захотела, то и сделалось.

Знаете, что я вам скажу, господа хорошие Никишина, Боровкова, Данилкин, Колесникова, Лебедев (Алексей), Сырова, Егорова, Сташина, несть вам числа… Мне кажется, это смачный плевок в ваши юридические лица. Вы у нас делаете вид, что закон соблюдаете, мы вот вам всем давно не верим. А оказывается, не только мы. Гарант Конституции тоже знает всем вам цену, и Каримову, и незабвенной Гульчехре… И как они все ни подпрыгивали и ни старались, вышло так, как Он решил.

Я вам больше скажу, господа Несть-Вам-Числа… Сталинские соколы, которые из своих подопечных кулаками да сапогами выбивали признание в рытье тоннеля от Бомбея до Лондона, сами чуть позже под чужими сапогами да кулаками признавали что ни попадя. Вряд ли про это думает Ходорковский, ему сейчас не до вас всех, а многие граждане России охотно представляют себе, как в один прекрасный момент понадобится найти виноватых в нарушении закона. Вот прямодушный Познер тут произнес, мол, все не без греха, а сел только МБХ…. А вы подумайте, господа Несть-Вам-Числа. Примерьте на себя чью-то второго срока лагерную одежонку… Вдруг да великий владелец левой икры в один вполне справедливый момент решит, что именно вам надлежит рассчитаться за прочих? Не нравится? То-то и оно.

Кому ж это может понравиться. Ходорковский тоже не хотел, чтобы бизнес в стране подчинялся дрожанию левой икры, и, наоборот, делал прозрачную компанию, что и стало одной из причин его не сильно имевшего отношение к закону ареста. То есть прекрасно, когда система действует по понятным понятиям. Лучше всего — по закону. А когда она действует сообразно дрожанию левой икры, по вполголоса сказанному «они мне испортили инаугурацию, а я им испорчу жизнь», то вы, Несть-Вам-Числа, не только проводники этой системы, но и ее заложники. Ничуть не меньшие, чем те, за кого еще предстоит бороться Ходорковскому. И всем нам. Боюсь, что бороться предстоит, в том числе, и против вас.


Фотография ИТАР-ТАСС / ЕРА


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.