В экономике

В экономике В СМИ

23 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Газета.ру:

В правительстве рассчитывают, что принятие закона будет способствовать повышению уровня рождаемости и социальной защищенности многодетных родителей.

«Ведомости»:

В отношении распределительной части точно такая же тактика, как и по накопительной, — ликвидация расчетного пенсионного капитала, констатировал завкафедрой Академии труда и социальных отношений Воронин. Расчета стоимости балла в законе вообще нет. «Ключевой показатель, влияющий на размер пенсии, предлагается определять при подготовке бюджета Пенсионного фонда (ПФР) на текущий год», — удивляется Воронин. Возможно, оценивать баллы, исходя из текущей конъюнктуры, очень удобно, но только возникает вопрос доверия людей и предсказуемости их поведения, заметил он.

ПРАЙМ:

Пенсионные накопления граждан за 2014 год, независимо от их желания, будут направлены в распределительную систему, что будет компенсировано опять же пенсионными баллами, зачисленными в страховую часть. Эта мера стала самой непопулярной из всех предлагаемых и вызвала шквал критики со всех сторон, не исключая и некоторых чиновников правительства.

«Известия»:

Если застрахованное лицо будет чаще, чем раз в пять лет, менять пенсионные фонды, то гарантии действовать не будут. В этом случае при переводе средств в другой фонд на индивидуальном счете не будет отражаться доходность, полученная от инвестирования средств на тот момент. Показатель будет равен номиналу — сумме всех взносов, направленных как самим гражданином, так и его работодателем на формирование накопительной части пенсии. При отрицательной доходности он будет даже меньше номинала.

BFM.ru:

Пифагор бы в гробу перевернулся. Вот так емко депутат Оксана Дмитриева определила новую пенсионную формулу. В пятницу ее приняли во втором чтении, сегодня — в окончательном — третьем, но понять ее — так и не поняли. В этом признаются и сами депутаты. По-новому — всю свою жизнь человек будет копить баллы, так называемый, пенсионный коэффициент. Чтобы что-то получить в старости, нужны 30 единиц. Тут возникает первая проблема. Стоимость балла ежегодно определяет правительство. И, таким образом, например, в 2030 году, он может быть равен тысяче рублей, а через год посчитают по курсу тысяча сто. В первом случае пенсионера ждет пенсия в 30 тысяч, во втором — 33, при том, что оба могли всю жизнь отчислять в Пенсионный фонд одинаковые суммы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.