В Кремле

В Кремле Прямая речь

24 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Георгий Сатаров, политолог, президент фонда «ИНДЕМ»:

Это не новая тенденция, это было всегда, во всё время правления Путина. Другое дело, что президент жаловался с разной степенью интенсивности, но в принципе эти его жалобы — вещь довольно постоянная, чтобы в этом убедиться, достаточно просмотреть различные его выступления. Основная причина этого, безусловно, то, что у Путина отсутствуют какие-либо рычаги влияния на бюрократию. По той простой причине, что его бюрократия лучше всех нас понимает, насколько он не легитимен и, соответственно, зависим от неё. В общем, без неё он ничего не может и как-либо повлиять на неё не в состоянии в принципе. Это — главная трагедия путинского и медведевского президентства: публично они не легитимны, никакой политической опоры у них нет, а власть их основывается на махинациях бюрократии, которая их к власти приводила. Поэтому получается такой порочный круг. Для того чтобы это как-то изменилось, нужна полноценная легитимность, а для этого, в свою очередь, нужны выборы, результаты которых не определяет бюрократия. Напомню простую историю: почему Горбачёва решились изолировать в Форосе, а на Ельцина посягнуть не рискнули? По одной простой причине: Горбачёва сделали президентом его бюрократы, а у Ельцина была полноценная, не зависящая от них легитимность, вот и вся разница.

Николай Сванидзе, тележурналист:
Приказы президента действительно очень часто «теряются по дороге». При наличии такой бюрократической вертикали, как у нас, которая кажется жёсткой и эффективной, самый главный способ действия любого бюрократического звена, на самом деле, это «итальянская забастовка». Все кивают головами, все говорят «да-да, будет сделано», преданно едят глазами начальство, но при этом, если им это невыгодно, то они ничего не делают и ждут, когда им занесут. Пока этого не произойдёт, никто и пальцем не пошевелит. Поэтому я думаю, что, да, действительно, Путин видит и прекрасно понимает, что многое не делается, по этому поводу он, в общем, несколько растерян, но с другой стороны — это его детище. Он сам завёл такую систему. Поэтому здесь ему не на кого пенять, кроме как на себя самого.

А что подобного рода бюрократические вертикали неэффективны, не он первый убедился. Способов контроля такой системы изнутри нет, это можно делать только со стороны. Это может делать общество через какие-то работающие общественные механизмы, через прессу, через суд. А если они не работают, то никаких способов контроля нет, потому что работает только система коррупционная снизу доверху. Она по-своему эффективна, но её возможности достаточно ограничены.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.