В обществе

В обществе «Я хочу разрушать круговую поруку»

24 ДЕКАБРЯ 2013 г. ВАЛЕРИЙ БОРЩЕВ

ИТАР-ТАСС


В интервью «Новой газете» Надежда Толоконникова заявила, что намерена заниматься защитой прав заключенных, прежде всего тех, кто находится в мордовских колониях. «Я хочу разрушать круговую поруку», сказала она.


Это довольно распространённое явление, когда сидельцы в колониях и в лагерях становятся правозащитниками. Самый яркий пример — Валерий Абрамкин, бывший политзаключённый, который действительно внёс огромный вклад в реформирование пенитенциарной системы, в защиту прав человека в тюрьмах. А вот, скажем, Владимир Осечкин — пример прямо противоположный. Он, на мой взгляд, не стал правозащитником, у него какие-то другие цели, другие мотивы, другие соратники, он воюет с правозащитниками. Хотя тоже сидел в колонии и мог бы вести себя совершенно иначе. Так что по-разному складываются пути, но судя по тому, что говорила Толоконникова, у меня есть надежда, что она действительно встанет на правозащитную стезю. У неё, в общем, правильный подход, разумный взгляд на происходящее, она точно выделяет болевые места — рабский труд, мы об этом давно говорили. Благодаря её медийной популярности письмо Надежды стало известно, и это хорошо — хорошо, что проблемы, о которых мы говорили давно, стали известны более широкому кругу людей. Светлана Бахмина говорила о той же мордовской колонии то же самое, в частности, что там работают по 12-14 часов, но ее не услышали. Думаю, из Толоконниковой может получиться настоящий правозащитник.

Человек развивается, меняется. Выступления с группой — это был один этап её жизни, потом она попала в колонию. Сидение в тюрьме — очень важный жизненный опыт, иногда он сильно влияет на людей: возьмите Александра Солженицына, до лагеря это был один человек, а вышел другой, великий писатель. Так что я не связываю занятия Толоконниковой до осуждения и после. Деятельность Pussy Riot нельзя отнести к правозащитной, а вот то, что Толоконникова говорит и в своём письме, и в интервью, это подлинный правозащитный подход. Она стала мудрее, глубже, стала серьёзнее — случившееся явно поспособствовало ее развитию.


Фото ИТАР-ТАСС/ Виктор Хребтов



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.