В обществе

В обществе В СМИ

25 ДЕКАБРЯ 2013 г.

«Коммерсантъ»:

Отметим, что жители центра неоднократно высказывались против введения платных парковок. Наиболее активными были жители тестовой зоны в районе улиц Петровка и Каретный Ряд: они проводили митинги и писали жалобы в прокуратуру. Вчера, накануне расширения зоны платных парковок, горожане провели в центре Москвы акцию протеста — так называемый народный сход под лозунгом "Хватит нас доить". В департаменте транспорта, в свою очередь, утверждают, что мнение жителей постоянно учитывают, вводя различные льготы.

ВВС:

Решение московских властей о повышении тарифов и расширении зоны платной парковки вызвало протесты у жителей российской столицы. Партия "Справедливая Россия" в связи с этим выступила с инициативой провести городской референдум, касающийся платных парковок. Мосгордума поддержала это предложение, теперь необходимо собрать подписи двух процентов зарегистрированных в Москве избирателей.

«Российская газета»:

К 5 тысячам  машино-мест, разбитых ранее внутри Бульварного кольца, сейчас еще добавится 16 929 машино-мест. Для того, чтобы людям проще было определиться, где платная  зона начинается и где кончается, установлено 9700 дорожных знаков, 1540 информационных щитов с указанием въезда-выезда, 475 информационных табло, которые показывают загруженность парковок. Новинкой стали 350 паркоматов на солнечных батареях. Кроме того, разработано  новое мобильное приложение "Парковки Москвы" с более простой картой платной зоны, которое поможет автовладельцам определить место своего нахождения и номер парковки. А 700 промоутеров помогут  автомобилистам найти и наиболее простой способ оплаты за парковку.

«Комсомольская правда»:

Когда только появилась платная стоянка на Бульварном кольце, загруженность машино-мест составляла 50 - 60%, - объясняет заммэра Максим Ликсутов. - Теперь занято уже 80% парковок. А в некоторых точках доступных мест нет вообще. Политика города - оставлять свободными всегда хотя бы 20% стоянок. Единственная возможность сделать это - поднять стоимость.

ИТАР-ТАСС:

18 декабря 2013 года депутаты Московской городской думы одобрили проведение референдума по введению платных парковок в центре города. Жителям столицы будут заданы вопросы о расширении зоны платной парковки. В частности, о правильности введения платной парковки внутри Садового кольца и дальнейшего увеличения числа подобных стоянок. Кроме того, на референдум будет вынесен вопрос о том, предоставлять ли жителям центра Москвы право на бесплатную парковку, а также поддерживают ли горожане передачу прав по администрированию стоянок органам местного самоуправления. Референдум может состояться в единый день голосования в сентябре 2014 года.

IRN:

Эффект от введения в центре города режима платных парковок москвичи оценивают по-разному. 41% опрошенных считают, что нововведение весьма полезно, по их наблюдениям, «стало меньше пробок», «больше места для прохожих». И практически такая же по численности группа - 39% - не видит никаких положительных перемен. «Все осталось по-прежнему», «машин все равно много и ставят их, где хотят», - заключают в этой группе. 20% опрошенных затруднились дать оценку, так как редко бывают в центре Москвы и не пользуются автомобилем.Половина опрошенных (49%) одобряют идею дальнейшего расширения платной зоны, причем многие из них не считают финансовую нагрузку на автомобилистов непосильной и, более того, говорят, давно надо было брать деньги за «постой».Треть участников опроса - 33% - не поддерживает данный проект столичного правительства, они уверены в том, что парковки должны быть бесплатными, и не хотят платить за непонятную им услугу. 18% воздержались от оценки в силу уже упомянутых причин (нет машин, не бывают в центре).


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.