В обществе

В обществе В СМИ

25 ДЕКАБРЯ 2013 г.

«Ведомости»:

Мать Ходорковского не исключает, что он вернется в Россию в том случае, если президиум Верховного суда снимет с него требование о взыскании 17 млрд руб. по первому «делу «ЮКОСа». «Вероятно, в случае положительного решения Михаил Ходорковский вернется на Родину», — сообщила «Интерфаксу» Марина Ходорковская. Вместе с тем, по ее словам, «о каких-то конкретных решениях говорить пока рано».

Lenta.ru:

Зарубежные активы Ходорковского были сосредоточены в гибралтарской компании Group Menatep Ltd., что позволило ему передать управление ими своему деловому партнеру Леониду Невзлину. При этом Невзлин активно судится с купившими имущество «ЮКОСа» российскими госкомпаниями. Если Ходорковский вернет контроль над своими активами, то окажется в более выгодной позиции, чем бывший глава «Банка Москвы» Андрей Бородин или бежавший в Лондон олигарх Борис Березовский — по искам из России иностранные государства неоднократно арестовывали их имущество ... Таким образом, лично с Ходорковского российскому государству не удалось получить практически ничего, но, поскольку исковые производства после вступления решений суда в законную силу срока давности не имеют, многомиллиардные претензии к бывшему магнату у властей остались.

Forbes:

В июле 2013 года ЕСПЧ рассмотрел жалобу на первый приговор по делу ЮКОСа и счел, что российский суд принял необоснованное решение обязать Ходорковского возместить государству сумму налогов на 17 млрд рублей, которые не были уплачены ЮКОСом. ЕСПЧ обосновал это решение тем, что ни Налоговый, ни Гражданский кодексы России не позволяли в то время обращать взыскание по недоимкам налогов, которые должна была заплатить компания, на имущество ее менеджеров.

РБК daily:

Михаил Ходорковский на своей первой пресс-конференции после освобождения говорил, что вернуться в Россию ему мешают финансовые претензии государства. Экс-олигарх пояснял, что для возвращения ему необходима гарантированная возможность в дальнейшем выезжать за рубеж. В качестве конкретного фактора, который может этому помешать, Ходорковский назвал иск российских налоговых органов, по которому он и его бывший деловой партнер Платон Лебедев обязаны выплатить 17 млрд руб.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.