В обществе

В обществе Прямая речь

25 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Михаил Ходорковский:

Я приветствую решение председателя Верховного суда, очень надеюсь, что бюрократические процедуры не будут слишком длинными и позволят Платону Леонидовичу быстрее обрести свободу.

Карина Москаленко, адвокат Михаила Ходорковского:

Решения о пересмотре ещё не было. Было только вынесение представления председателем Верховного суда в президиум Верховного суда об исполнении решения Европейского суда. Решение Европейского суда, полагаю, всем известно. Это уже второе решение, вместе с предыдущим они касаются двух первых жалоб Михаила Борисовича в Европейский суд. Самая первая жалоба привела к тому, что Европейский суд признал его арест и содержание под стражей незаконными и необоснованными. А вторая жалоба завершилась признанием его жертвой несправедливого судебного разбирательства, то есть это нарушение 6 статьи Конвенции, и попутно был признан ещё целый ряд других нарушений. Российское уголовно-процессуальное законодательство, УПК 413-415, говорит о том, что если при рассмотрении дела судом допускались нарушения Конвенции, то необходим пересмотр дела, и он происходит по представлению председателя Верховного суда Российской Федерации в президиум. Пока что только это и было сделано. Сказать, какой будет результат, я пока не могу. Решения Европейского суда являются обязательными для исполнения, но каждое государство само определяет, каким образом исполнять эти решения, как восстановить жертву в нарушенных правах, как загладить причинённый ущерб.

Чёткого времени рассмотрения нет, но в течение нормальных процессуальных сроков должно быть принято какое-то постановление. Они тоже иногда откладываются, вот, вспомните, по Пичугину было такое же представление от председателя Верховного суда, 2 октября этого года его должны были рассматривать, но почему-то сорвали этот процесс. Видимо, заново решался вопрос о том, как относится к обязанности Российской Федерации исполнять решения международного суда. В итоге его исполнили самым уродливым способом, фактически вообще этого не сделали. Процесс по делу был возобновлён, но после этого, вопреки российскому закону, вопреки конвенции, вопреки требованию Европейского суда, взяли и не отменили приговор. Вот это совершенно недопустимо, потому что Европейский суд однозначно написал, как исполнять его решение: обеспечить пересмотр дела в условиях обеспечения гарантий справедливого судебного разбирательства. Вот этого не было сделано. Но обычно наш суд постановления Европейского суда выполняет неукоснительно, наш собственный Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает обязательный пересмотр дела в таком случае.

А как уж будет по «делу Ходорковского», я вам сказать не смогу. Саму жалобу подавал Генрих Павлович Падва, который и занимался ведением первого дела Михаила Борисовича в России, он, видимо, будет ставить вопрос перед президиумом, как именно заявитель просит восстановить его права. Но преждевременно об этом не стоит говорить в любом случае, а само заседание мы послушаем. Будем ждать.

Зоя Светова, журналист:

Насколько я понимаю, решение Европейского суда было уже несколько месяцев назад. И обычно, когда ЕСПЧ признаёт, что имело место нарушение 6 статьи Европейской конвенции по правам человека — право на справедливый суд, то Верховный суд должен выходить с надзорным производством, приговор должен быть отменён и всё дело должно быть рассмотрено заново. Но, как мне напомнил в понедельник в ходе телефонного разговора Платон Лебедев, в Верховном суде находится ещё жалоба Владимира Лукина, который говорит о том, что должен быть отменён иск в 17 миллиардов рублей, который присудили Лебедеву и Ходорковскому. И если приговор по «первому делу ЮКОСа» будет отменён, то будет отменён и этот иск. Эта процедура довольно длительная, организуется надзорное производство, потом заседание в Верховном суде, где решают, что нужно отменить приговор, и после этого рассматривают дело заново. Мне кажется, что никто не захочет пересматривать это дело — это же ещё полгода, ещё один процесс. Думаю, они должны найти какое-то решение и просто освободить Платона Лебедева от наказания, а иск аннулировать.

Было уже несколько таких известных случаев, когда в результате решения Европейского суда Верховный суд заявлял, что дело нужно пересматривать заново. И бывали случаи, когда люди, уже находившиеся на свободе, отказывались от этого, как было с «делом Игоря Сутягина». Он уже был помилован, ЕСПЧ принял решение, что была нарушена 6 статья, Верховный суд точно также возбудил надзорное производство и заявил, что должен быть пересмотр дела. И в таких случаях всегда спрашивают обвиняемого, как он к этому относится — хочет ли он, чтобы его дело было заново  рассмотрено или нет. Сутягин отказался.

В Верховном суде есть ещё несколько жалоб от Платона Лебедева, ещё есть жалоба на второй приговор, и, мне кажется, что, учитывая все эти жалобы и решения, вполне возможно, что завтра мы услышим ещё о каком-то решении, касающемся Платона Лебедева, может быть, уже в ближайшее время он выйдет на свободу. Я не адвокат, и не очень представляю, какой именно юридический способ они найдут, чтобы это сделать, но в перспективе всё идёт к освобождению Лебедева.

Насколько я слышала, рассмотрение надзорного производства в Верховном суде может быть после новогодних праздников, так говорят в кулуарах суда. Но я не удивлюсь, если оно состоится 30 или 31 декабря, и Новый год Платон Лебедев будет справлять уже со своей семьёй. Мне бы этого очень хотелось. Давайте вспомним, что приговор по «второму делу ЮКОСа» кончили читать как раз 30 декабря 2010 года. Если всё так и произойдёт, то единственным «юкосовцем», который останется в заключении, будет осуждённый в 2007г. Алексей Пичугин, бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа. Человек, который мог бы выйти на свободу, если бы лжесвидетельствовал против Ходорковского. Он получил пожизненное заключение. И как раз в отношении него тоже было вынесено решение Европейского суда о пересмотре дела, но Верховный суд отказался от этого пересмотра.

Что касается слов Ходорковского о возвращении в Россию, то мы не знаем, какие неформальные договорённости существуют между ним и властями. Его же вывезли из России и, я думаю, что он просто не хочет сюда возвращаться. По-моему, пока он просто к этому не готов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.