В Кремле

В Кремле Прямая речь

26 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Максим Блант:

Создавать специальное подразделение, которое будет наблюдать за приватизацией — глупость, которая едва ли скажется на масштабах нарушений при продаже госимущества. Создается, скорее, кормушка, часть коррупционной пирамиды. И если, скажем, завтра в ФСБ появится новый отдел по наблюдению за отделом МВД по наблюдению за приватизацией, а послезавтра Администрация президента обзаведется специальным департаментом по наблюдению за отделом ФСБ, то это будет происходить в русле все той же логики. Что же до приватизации, то все решается открытостью и прозрачностью процедур, равным доступом к торгам, минимизацией специальных условий, о которых знают и к которым готовы "свои". С пресечением же нарушений, которые возможны при самых четких и прозрачных правилах, справились бы и сушествующие структуры, расследующие и предотвращающие экономические преступления.

Владимир Волков, экономический обозреватель:

Теоретически, нет никаких доводов против того, чтобы экономические преступления расследовали более квалифицированные в соответствующей сфере люди. Если появится отдел, где будут работать нормальные, компетентные люди, которые будут разбираться в экономических вопросах и смогут непредвзято и более профессионально за этим следить, то это, конечно, будет хорошо. Потому что это проблема, в тех же судах есть отдельная история — деловые преступления пытаются разбирать судьи, которые плохо разбираются в том, как всё это устроено и работает. Но, с другой стороны, если это выльется в очередное ужесточение политики, если под этим соусом наш бизнес снова начнут ещё активнее проверять и прессовать, как у нас бывает, то такая нагрузка на него, безусловно, будет лишняя. И она приведёт к тому, что бизнесу опять будет плохо и предпринимателям снова захочется свернуть свою деятельность на нашей территории, как это уже бывало ни раз. Когда расширяются полномочия правоохранительных органов, они начинают активно ими пользоваться, и это, как правило, не идёт на пользу бизнесу, увы.

В целом отношения между бизнесом и силовиками, наверное, бывали и хуже, чем сейчас, но, мне кажется, что это такая стабильно неважная ситуация. В данный момент государству нужно, в связи с проблемами с бюджетом, откуда-то брать деньги, и, соответственно, используются все доступные и возможные методы. Я думаю, что, во всяком случае, есть большой соблазн использовать новые полномочия для того, чтобы «выдоить» побольше. И это, конечно, очень плохо. Это моё личное предположение, не однозначное утверждение, но, наверное, когда до кризиса доходы государства были выше, не вставала проблема наполнения бюджета, это приводило к тому, что и к бизнесу государство было более либерально. Просто потому что налогов и других поступлений хватало для того, чтобы удовлетворить нужды бюджета, да и сам бюджет был более скромным. А в последние годы, особенно после знаменитых «майских указов», расходы всё увеличиваются, а доходы практически не растут. Потому что основной источник доходов, как известно, это экспорт нефти, а цены на неё находятся на высоком уровне, но дальше не поднимаются.

Соответственно, есть опасность, что новые полномочия и возможности  могут использовать просто для того, чтобы решить сиюминутные проблемы, в том числе — бюджетные. Думаю, что муниципальные бюджеты сталкиваются даже с большими трудностями. Потому что эти самые «майские указы» означают, что местным властям приходится из местных налогов повышать зарплату учителям, врачам, что фактически поставило на грань банкротства многие российские регионы. Денег катастрофически не хватает ни на что, кроме этих выплат. На них, собственно, тоже не хватает, но это направление является приоритетным, о чём Путин ещё раз сказал недавно во время обращения к Федеральному собранию, добавив, что в отношении тех, кто не будет выполнять эти его приказы, будут приниматься соответствующие меры. И я не исключаю, что расширение полномочий — это просто новый инструмент для того, чтобы решить какие-то свои понятные проблемы. Если это так, то на долгосрочных перспективах страны и экономики это отразится плохо. Потому что бизнес и так в загоне, его «доет» каждый, кто может и хочет, и это не улучшает инвестиционный, и вообще деловой, климат в стране. А если люди не хотят работать в стране, то она проигрывает, это несомненно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.