В регионах

В регионах Прямая речь

29 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Андрей Солдатов, журналист, главный редактор сайта "Агентура.ру":

Вполне понятно, почему целью уже второй раз становится Волгоград – таким образом террористы показывают, что у них есть возможности наносить удары за пределами Северного Кавказа. Вряд ли у них есть какие-то специальные причины, по которым они выбрали именно этот город, потому что лидер той террористической ячейки, которая стояла за прошлым терактом, 21 октября в автобусе, к сегодняшнему дню уже убит. То есть это не инициатива одного конкретного боевика или даже руководителя конкретной небольшой группы террористов, а часть общей стратегии, и я очень опасаюсь, что её суть сводится к попытке отвлечь силовиков, учитывая приближающуюся Олимпиаду. Это, видимо, является целью. Боевики вообще очень хорошо умеют использовать такую диверсионную тактику отвлечения внимания.

Приведу самый известный пример: перед захватом заложников в Беслане сначала произошли подрывы двух самолётов, потом – теракт на Рижской, и только после этого – само нападение на школу. Это и является самой большой опасностью в данной ситуации – то, что задачей боевиков является отвлечение внимания от ситуации в Сочи. Они хотят показать силовикам, что придётся тратить больше ресурсов на обеспечение безопасности не только на олимпийских объектах, но и за пределами этого региона, потому что террористы могут наносить удары и там. Кроме этого, сам Волгоград, видимо, был выбран повторно для того, чтобы и местные силовики, и московские тратили отдельные дополнительные силы там, что опять таки служит тем же самым целям дробления внимания. Я думаю, что все спецслужбы сейчас думают именно о таком варианте.

Когда в июле Доку Умаров выступил с заявлением, что он снимает эмбарго на проведение терактов на территории центральной России, то было два важных вопроса, на которые не было ответа. Главный заключался в следующем: то, что до этого в течение полутора лет терактов не было – это заслуга силовиков или это потому что боевики выполняли указание Умарова? Соответственно, после его выступления, в котором он сказал, что теперь будет наносить удары по Сочи, было непонятно, есть ли у него для этого люди и есть ли у него для этого возможности. И события в Волгограде показывают, что у него, к несчастью, есть и то, и другое. Причём не только на уровне исполнителей, но и на уровне организаторов, так как, повторюсь, организатор предыдущего теракта уже был убит. И всё это, конечно, заставляет продумывать самые худшие варианты, а таковым является предположение, что эта серия терактов служит для отвлечения внимания перед большим событием – Олимпиадой.

При этом последним внятным требованием, даже не требованием, а сформулированной позицией Доку Умарова было заявление, сделанное им, когда он преобразовал структуры Независимой Ичкерии в Имарат Кавказа. Доку Умаров считает, что территории не только одной республики, но всего Северного Кавказа и нескольких близлежащих регионов должны войти в этот Имарат. Это вряд ли осуществимо, потому что речь идёт о том, чтобы большая территория России начала жить по законам шариата, причём не очень понятно, как это вообще возможно сделать и в чём вообще идея, если честно.


Геннадий Гудков, политик, предприниматель, полковник ФСБ в запасе:

Конечно, это продолжение того преступления, которое было совершено в Волгограде несколько месяцев назад. Совершенно очевидно, что это демонстративная акция, имеющая, собственно, несколько целей. Во-первых, она призвана испортить праздник всему народу, во-вторых — запугать тех, кто готов приехать к нам на Олимпиаду. Понятное дело, это чудовищное преступление, когда я последний раз смотрел, там было 18 погибших, так можно действительно сорвать прибытие гостей в Россию.

Что касается ситуации в целом, то я уже много раз говорил, что помимо того, что у нас вообще «почва» располагает к произрастанию различных экстремистских течений, теорий и идеологий, у нас ещё и ислам, к сожалению, занимает довольно пассивные позиции, не ведя идейной борьбы с представителями радикального фундаментализма. А те втягивают людей в свои сети, говорят, что это и есть ислам, что это угодно Аллаху, а никто, на самом деле, кроме мусульман, не может сказать, ислам это или нет. И если нет серьёзной борьбы, серьёзной контрпропаганды, идеологического противодействия, часть молодых людей, втягиваемых в подполье, безусловно, одурманивается взглядами, которые к исламу, я надеюсь, никакого отношения не имеют.

Так что, с одной стороны, власть создаёт подходящие условия для произрастания экстремизма в России, с другой стороны, так называемые исламистские боевые группы не встречают никакого идейного противодействия, поэтому об этом тоже надо задуматься и говорить вслух. А мы то не можем подготовить своих священнослужителей, то ещё что-нибудь. Давайте говорить о неактивности традиционного ислама в нашей стране. У него важная роль в этой идейной борьбе, и это важная причина, которую пора начать обсуждать.

Поэтому мне кажется, что ситуация очень непростая. Террористы обещали дестабилизировать ситуацию, и у них это получается. И здесь надо сосредоточить все усилия на борьбе с врагом, потому что никаких оправданий таким преступлениям быть не может. Мы можем говорить о том, что власть действует бездарно, это другой вопрос, но оправдывать такие преступления, безусловно, нельзя. Поэтому я ещё хочу сказать, что нужно объединить усилия и властей, и различных конфессий, и здоровой части общества, несмотря на все разногласия, для того чтобы не допустить разрастания этой заразы.

Вообще террористическая активность не прекращалась, просто она какое-то время была локализована географическими рамками, а теперь эта география стала расширяться на центральную часть Российской Федерации. Волгоград хоть и южный город, но всё-таки не Кавказ, и я боюсь, что эта география может дойти и до Москвы. Во всяком случае, область охвата расширяется, таких массовых терактов, как последние два, в Волгограде не было никогда. Они происходили на территории Северокавказских Республик, но за эти пределы не выходили. А сейчас территория расширена.

Те террористы, которые приводят в действия взрывные устройства, исполнители — это люди заблудшие, отчаявшиеся и отчаянные, которые вряд ли до конца понимают, чего именно они хотят. Они инструмент. А те, кто за ними стоят, уже очень хорошо понимают, какие от их действий могут быть результаты, а результаты всегда одни. Терроризм — это способ борьбы за власть и за территорию, так было всегда, поэтому если за ними действительно стоят организаторы террористического подполья, то они чётко понимают, что в случае ослабления власти, в случае ослабления государства, они смогут оторвать себе приличный кусок.

Алексей Кондауров, депутат государственной Думы, генерал-лейтенант ФСБ в отставке:

Конечно, это большая трагедия: 18 человек погибло, большое количество раненых. Я считаю, что любой теракт, который повлёк человеческие жертвы и разрушения — это всегда недоработка спецслужб, кто бы что ни говорил. Потому что предотвращение терактов — это очень серьёзная и кропотливая работа, и если теракт всё-таки случился, значит, в ней был допущен изъян, тем более если это второй раз в одном и том же городе. Почему Волгоград? Во-первых, близко к Северному Кавказу, 600 с чем-то километров из Дагестана. Мы предполагаем, что следы ведут всё-таки туда. А во-вторых, я думаю, те, кто планируют теракты, примерно представляют психологию наших доблестных спецслужб. Те, наверное, после первого теракта расслабились, решив, что снаряд в одну и ту же воронку не падает. Ну вот он упал. Сейчас начинают говорить о том, что, скорее всего, там есть база террористов, которая позволяет осуществлять подготовку терактов. Ну об этом надо было задумываться после первого случая и вести работу. В тот раз смертница погибла, а предполагаемый организатор позже тоже был убит, значит, информации никакой нет.

Понятно, что эти теракты осуществляются в преддверии Олимпийских игр. Понятно, что, скорее всего, в результате главы государств могут не приехать, теперь уже не по политическим мотивам, а из элементарных мер предосторожностей. Я думаю, что местные спецслужбы не будут рекомендовать высокопоставленным чиновникам приезжать на Олимпийские игры, да и я бы нашим государственным деятелем не советовал проявлять уж очень большое рвение в приглашении. Потому что при той организации, которая у нас есть, всякое может случиться. Поэтому совершенно очевидно, что этим терактом Олимпийские игры уже в известной степени омрачены. Как всё будет дальше развиваться, посмотрим, но ничего хорошего я пока не предвижу.

Я считаю, что при той организации работы спецслужб, которая есть сегодня, такого рода вещи практически неизбежны. Потому что силовые структуры в их нынешнем виде не отвечают современным вызовам. Они практически копируют старую советскую систему, но мир за это время очень здорово изменился, поменялся характер угроз, а мы всё живём, так сказать, представлениями времён «холодной войны». Громадные бюджеты, которые тратятся на политический сыск и перераспределяются в управление «Э», лучше бы служили для организации работы на направлении, которое становится причиной смерти граждан.

Нашим спецслужбам нужно правильно распределять силы и средства. Повторюсь, у нас осталась та же самая структура, которая была в СССР: экономическая безопасность, контрразведка, часть политического сыска, правда, передали в МВД. В каждом городе — по управлению, а зачем, например, в Рязани нужно управление, я не понимаю. И в каждом городе оно повторяет структуру центрального аппарата. Продолжается оперативное сопровождение и курирование промышленных объектов, и так далее и тому подобное. Я считаю, что в новых условиях, когда есть разные формы собственности, какими-то вещами должны заниматься и частные структуры, это их обязанность и они несут ответственность. Где-нибудь на Дальнем Востоке, наверняка, специализируются на противостоянии иностранным разведкам. Но, скорее всего, не дифференцировано, а работают, условно говоря, и против американской, и против всех остальных. А надо в зависимости от региона работать против тех структур, которые с наибольшей вероятностью действуют в сопредельной территории. А, допустим, в какой-то Костроме непонятно, что такое экономическая контрразведка или контрразведка, работающая против иностранных спецслужб. И так повсеместно. Это всё нужно пересматривать и изменять, чётко определять приоритеты в работе, перераспределять силы и средства с очень жёстким территориальным подходом, чего, по-моему, сейчас нет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.