В обществе

В обществе В СМИ

31 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Алексей Макаркин:

Когда в экономике стагнация, становится востребованным производство иллюзий. Это в полной мере относится к современной России, в которой власть все больше внимания уделяет идеологии, обосновывающей величие страны. Нечто вроде мысли генерала Бенкендорфа, полагавшего, что прошлое России было удивительно, настоящее более чем великолепно, а будущее «превзойдет все, что может себе представить воображение самое смелое». Правда, на горизонте маячила Крымская война, разрушившая иллюзии, которым предавались власть и значительная часть общества.

Николай Сванидзе:

В 2013-м консерватизм фактически был провозглашен государственной идеологией. Мало того, Россия теперь активно позиционируется как мировой оплот консерватизма, последовательный защитник традиционных, прежде всего семейных и религиозных, ценностей в борьбе с глобальным злом — либерализмом и толерантностью.

Дмитрий Орешкин:

Все по сценарию: очередной шажок вниз. Единственная новость (впрочем, предсказуемая) в том, что фирменные путинские пиар-акции набили оскомину уже большей части электората. То ли разводящие вконец обленились, то ли массовый зритель слегка поумнел. Восторгов все меньше: ну, опять кому-то выкрутили руки, кого-то кинули, подставили… Президентская чета разводится, американцы грохнули метеоритом по Челябинску, Пугачева двойню родила… Тоска.

Виктор Шендерович:

Его аудитория – все, кто хочет, чтобы вслед за Ходорковским на свободу вышла Россия. И его общественная деятельность, его голос – это, де-факто, несомненно, политика, что же еще! Прямостоящий человек, в изогнутом обществе настаивающий на принципах прямостояния, – это политика, даже если этот человек не претендует на изогнутый трон.


Сергей Караганов:

Об изоляции России говорить смешновато. Некоторые мировые лидеры не приедут, потому что им не нравится вектор развития России. Еще несколько  — из-за того, что Россия подчеркнуто отвергает предлагавшуюся ей роль ведомого  как во внутренней социальной сфере, так и во внешней политике. А это вызывает понятное раздражение, особенно острое на фоне провалов, в которые вверг себя начиная с прошлого десятилетия «старый» Запад. Причина провалов   — головокружение от успехов после казавшейся победы в «холодной войне». Но большинство  лидеров  все-таки приедет. Чтобы на  других посмотреть, себя показать. К тому же появиться на Олимпиаде в компании других лидеров, в том числе Путина, хорошо с точки зрения рейтинга.


Александр Рыклин:

Мы совершенно закономерно (не вчера познакомились) рассчитывали на совершенно иную реакцию власти, какую и получили: обычное беспомощное изворотливое кривлянье — в сортире никого замочить не вышло, поэтому, как всегда, затянем унылую песню про «мировой заговор» и «внутренних врагов». Но это уже привычные будничные мотивы, которые исполняются на одной унылой ноте, без знакомого зловещего блеска в глазах. Никого они особенно не пугают, и даже почти не раздражают. Как мотопила на соседнем участке — визжит, конечно, мерзко, но куда же от нее денешься? И еще Олимпиада эта нависла ржавым домокловым мечом — вот-вот на всех обрушится новыми, непонятно какими бедствиями. Но знаете что? Мы с вами чего только вместе уже не пережили. Переживем как-нибудь и эту их Олимпиаду…

И вот что я вам еще скажу: давайте в следующем году будем держаться поближе друг к другу, почаще подставлять плечо, ловить ответные взгляды. И улыбаться… И в ответ и просто так. Улыбаться несмотря ни на что!

Счастья вам, мои дорогие. И помните: если мы прорвемся, то только вместе. 

Эхо Москвы: Владимир Путин впервые, вопреки многолетней традиции, выступил с двумя новогодними обращениями к гражданам России... Появление второго обращения пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил "Эху Москвы" технической недоработкой.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.