В обществе

В обществе В блогах

31 ДЕКАБРЯ 2013 г.

Антон Орехъ:

Но время-то идет. Хочется не только смеяться, но и успеть еще пожить в нормальной стране. Чего нам ждать? Пока водка и колбаса пропадут с полок? Пока все развалится настолько, что ржавая вода потечет не только у Путина в отдельные редкие минуты, но и у всех и всегда? Ждать, когда государство не сможет платить пенсии, банки лопнут, рубль рухнет, нефть подешевеет до уровня раннего Ельцина или позднего Горбачева? Чтобы уже самому распоследнему жвачному животному, вперившемуся в телевизор, стало понятно, что пора отрывать свой зад от дивана? И тогда мы устроим свой Майдан? Честно говоря, доводить до такого не хотелось бы. Ведь и Майдан — не только массовое проявление гражданского самосознания, но и некий жест народного отчаяния. А наш отчаявшийся народ таких дел понаделать может!

Александр Осовцов:

Любая попытка изменить формат взаимоотношений с кавказскими элитами, что неотличимо от Кавказа в целом, неизбежно приведет к войне. И в этом смысле важно не то, кто готов воевать, а кто не готов, а то, как изменить эти обстоятельства. В войне участвует или не участвует вся страна, весь народ, в том числе и те, кто этого не хочет, и те, кто этого не понимает.

Светлана Солодовник:


Прошедший год останется в истории Русской православной церкви важной вехой: у светского общества отвоеваны два новых рубежа — в Уголовный кодекс введены поправки, предусматривающие до трех лет лишения свободы за «оскорбление религиозных чувств», а закон о защите детей от вредной информации пополнился запретом на так называемую гей-пропаганду. Некоторые эксперты полагают, что для РПЦ было крайне важно внедрить конфессиональный понятийный аппарат в правовое поле — теперь задачу можно считать выполненной.

Лилия Шевцова:

Так вот, достижением 2013 года, думаю, как раз стало понимание исчерпанности старого и необходимости поиска новых форм организации жизни, причем не только в переходных, но и в развитых обществах. И здесь пригодится метафора, на сей раз принадлежащая Бауману, который так воспринимает окружающий мир: мы вошли в кабину самолета, на котором мы летим, и обнаружили, что она пуста… Но многие из нас не знают, что и аэродром, на котором мы должны приземлиться, еще не построен!

Инна Булкина:

 Этот Майдан действительно никого не готов наделять властью, он пытается лишь ее отнять. Но оставаясь в правовом поле это сделать мудрено. Между тем, реальная политика, совершенно этому Майдану чуждая, уже пытается им воспользоваться. Речь даже не о тех известных и малоизвестных политиках, которые «пиарятся» на майданном «броневичке», но о настоящей президентской кампании, которую с некоторых пор вовсю ведет Виталий Кличко (или те силы, что стоят за ним), всерьез рассчитывая на досрочные выборы. Впрочем, даже если до «досрочных» дело не дойдет, то «срочные» тоже не за горами, и уже понятно, что ни один кандидат, на котором будет лежать «тень Семьи», выиграть их не сможет. А если, паче чаяния, что-то в этом роде случится, мы получим третий Майдан. Если второй к тому времени разойдется.


Александр Гольц:

Так получилось, что эволюция путинской внешней политики больше всего походит на историю дворовой шпаны.

Михаил Ходорковский

Дорогие друзья!

Наступает Новый год. Для меня это первый за 10 лет праздник, который я проведу со своей семьей, родителями и детьми. Все вместе вы помогли мне обрести Свободу в уходящем году, и я хочу поблагодарить вас за поддержку, письма, комментарии и даже критику.

Желаю счастья и здоровья вашим родным и близким и давайте стремиться к тому, чтобы правда и любовь победила ненависть и ложь.

С Новым Годом! Обнимаю вас всех,

Ваш МБХ

Константин фон Эггерт, журналист

С Новым 2014 годом вас, мои друзья и коллеги! Не впадайте в уныние, не теряйте надежды, будьте здоровы!

Дина Годер, журналист, театральный критик

Непонятно, как с такими непрекращающимися беспросветными новостями праздновать Новый год, поздравлять друзей. Но пока мы тут, живы, ждем Новый год и надеемся на лучшее.
Этот год почти весь я прожила в Израиле. Никогда еще так долго я не жила в другой стране, ужасно интересный опыт, как будто со стороны на себя смотришь. Не знаю, как повернется дело дальше, но пока весело - новые правила, новые люди, новый климат и много солнца. Всякое неприятное тоже было, но будем надеяться, в следующем году через плохое перешагнем. Испытания нужны, чтобы не загордился человек.

Елена Санникова, правозащитник

Дорогие друзья!
Всех вас поздравляю с наступающим 2014 годом!
Пусть, несмотря ни на что, будет он лучше всех предыдущих!
Желаю выздоровления всем, кто болен, хорошего настроения всем, кто унывает, успехов всем, кто задумал благое.
Освобождения всем политзаключенным и без вины осужденным!

Наталия Геворкян, журналист

Не болейте, пусть утихнет боль утрат, пусть родятся дети и внуки, пусть будет много разнообразных свадеб, романов и просто веселых интрижек, а также много прекрасных фильмов, спектаклей, книжек, а еще работа у тех, кто ее хочет, и отсутствие оной у тех, кто ее не хочет) Пусть победит жизнь. И пусть уже, наконец, пойдет крупными белыми хлопьями снег)

Сергей Шаргунов, писатель

Тяжелое завершение 13-го.
Доброго всем здоровья и бодрого духа в новом году. Чтоб жизнь менялась и обнадеживала, а каждый мог оставаться самим собой.
Чтоб цифра 14 (чем-то похожая на соседство сосны и елки) принесла побольше разных радостей.
И до встречи!

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.