В обществе

В обществе Жена как фактор геополитики

6 ЯНВАРЯ 2014 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Михаил Златковский


Этот диалог я услышал (и тут же дословно записал) в московском кафе.

За соседним столиком сидела с пивом молодая мужская компания. В разговоре мелькали геополитический фактор, влияние Гольфстрима и зачем-то бозон Хиггса. Серьезный такой был разговор.

Дошли до России.

И один из собеседников, по имени Леха, посетовал: мол, перестали нас бояться в мире. А раньше мы их вот так вот держали.

— Леха, — ответствовал ему товарищ. — Ты с женой справиться можешь?

— Нет, — честно ответил Леха, не думая ни секунды.

— Ну, и на … тебе мир? Что ты до мира докопался?

Тут Леха подумал немного и ответил парадоксом, завершившим геополитическую композицию:

— А на … мне жена?

О! Как сформулировано-то.

Да, жена — не наш масштаб, не царское дело…

Вряд ли Леха читал Василия Ключевского и, наверное, сильно бы удивился, узнав, что они с приятелем воспроизвели, доведя до гротеска, его печальную формулу русской истории — о том, что российское государство ведет себя, как цыганское племя, которому легче переехать на новую территорию, чем привести в порядок свою…

Но ведь правда! — если заведомо невозможно сделать ничего хорошего ни с собственной женой, ни с собственным двором, ни со страной — для самоуважения срочно требуется выписать кому-нибудь снаружи хорошеньких звездюлей!

Или, по крайней мере, погаллюцинировать об этом за пивом.

 

Графика — Михаил Златковский / zlatkovsky.ru


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.