В экономике

В экономике Прямая речь

14 ЯНВАРЯ 2014 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Я думаю, что в конечном итоге какие-то деньги Yukas Capital получит. Сомневаюсь, что дело дойдёт до десятков миллиардов долларов, о которых идёт речь, мне не кажется, что это будут такие суммы. Но в каких-то частных случаях, в разных отдельных композициях и юрисдикциях, я думаю, многие иски от акционеров ЮКОСа могут быть удовлетворены. Мне кажется, что эти судебные решения смогут создать «Роснефти» определённые неприятности, но говорить о крахе или подрыве ее финансового благосостояния не приходится. Всё ограничится чувствительными, но не болезненными для такой компании суммами. По поводу иска в отношении самой Российской Федерации на сумму в 100 млрд. долларов я ничего сказать не могу. Это отдельный, самостоятельный случай, прошло так много времени, всё так сложно, запутанно и многоступенчато, что я не уверен, что всё это можно разобрать и распутать, не имея конкретных материалов дела и не зная аргументы сторон. Но я не думаю, что иск на такую сумму может быть как-то поставлен на исполнение, вне зависимости от того, справедлив он или нет.

В принципе есть фундаментальные подходы, которых Россия до сих пор несмотря ни на что придерживается: международное законодательство и международное право имеет приоритетное отношение к национальным законодательствам. Конечно, наши замечательные депутаты — кажется, это был дежурный инициатор Фёдоров, который всё время выступает с различными замечательными инициативами, не хочу тут использовать никаких прилагательных, пусть каждый подберёт их сам — предложили отменить этот приоритет международных договоров над государственной властью. Типа, «что же это Россия находится под внешним управлением». Есть вот такая «прекрасная» мысль, которая в случае реализации переведёт нас в разряд Северной Кореи, Кубы и других государств, которые плевать хотели на международные соглашения и обязательства. Человечество долго шло к тому, чтобы международные соглашения имели высший статус, без этого невозможно современное существование, и Россия, к счастью, поддерживает это решение. Надеюсь, пересмотрено оно не будет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.