В обществе

В обществе В СМИ

15 ЯНВАРЯ 2014 г.

«Московский Комсомолец»:

Отказ от выборов по партспискам объективно выгоден власти: у москвичей бренд «Единая Россия» вызывает слишком уж сильную аллергию. Под ним партия бы не выиграла. Недаром уже во время муниципальных выборов 2012 года кандидаты-единороссы в округах скрывали свою партийность, выступая в качестве самовыдвиженцев. А теперь можно будет позиционировать их как членов ОНФ...

 

Интерфакс:

"Такая избирательная система дает возможность участвовать в выборах и победить любому кандидату, не относящемуся ни к какой партии, а также возможность избрания в законодательный орган кандидата даже от небольшой политической партии. Внесенный законопроект, по сути, направлен на дальнейшую демократизацию избирательного процесса в Москве", - уверен единоросс, спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

Дождь:

Политологи считают, что причина, по которой «Единая Россия» решила поменять систему выборов – низкий рейтинг партии. Об этом ДОЖДЮ еще в октябре 2013 года говорил бывший заместитель секретаря генсовета партии власти, а ныне директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Ведомости»:

Оппозиция исходила из такого сценария и готовилась именно к нему, поясняет один из возможных кандидатов в депутаты Мосгордумы, член бюро партии «РПР-Парнас» Илья Яшин. Главная задача оппозиции — снизить конкуренцию в привлекательных округах: соперничество оппозиции друг с другом повышает шансы единороссов, поясняет он, а значит, принципиально важно достичь договоренностей о разделе округов. Таких очевидно привлекательных для оппозиции округов, где выборы мэра Москвы выявили значительный процент протестно настроенных избирателей, по оценке Яшина, в Москве 10-15.

 

«Российская газета»:

По данным парламентариев, такая система не будет препятствовать созданию партийных фракций и депутатских групп. При этом, считают они, мажоритарное формирование парламента позволит, с одной стороны, максимально соблюсти принцип народовластия, а с другой стороны, обеспечить в депутатской работе приоритет интересов избирателей той территории, от которой он избирался, решения реальных городских вопросов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.