Вокруг России

Вокруг России В блогах

20 ЯНВАРЯ 2014 г.

Кирилл Рогов:

И вот наступает важный момент. Мы видели уже это несколько раз. Янукович предлагает переговоры. О чем? Наверное, о прекращении противостояния (читай - Майдана) в обмен на отмену принятых законов. Это будет означать поражение оппозиции. Во всяком случае - тех, кто стоял на Майдане. Они-то стояли не по поводу законов, а по поводу отмены ассоциации с ЕС. Проблема киевских протестов общая для такого рода выступлений: протестанты не умеют капитализировать свои преимущества, не умеют перевести протест в переговорную позицию. Это системная проблема демократических движений, идущих снизу.
По всей видимости, хорошая переговорная позиция для оппозиции - требование роспуска Рады (попытка узурпации власти, ограничения конституционных прав) плюс отставка ряда силовиков.

Андрей Мальгин:

Украинцы решили отметить получение 15 миллиардов от Путина огненным шоу.

frankensstein:

Сейчас очень важно всем понять одну вещь. Можно сколько угодно ругать восставшие массы, националистов, фашистов, шариковых и т.д. Но за происходящее в стране отвечает президент Украины. Как руководитель, как наиболее могущественный на данный момент человек в стране. К тому, что сейчас происходит, он подталкивал Украину четыре года. Когда отменял киевские выборы, фальсифицировал голосования 2012 и 2013 года, подписывал законы, за которые голосовали непонятно как и кто. Если народ доведен до отчаяния, если готов рисковать жизнью в уличных боях, если на улицах столицы десятки тысяч человек жгут машины, - значит, терять нечего. Значит настала крайняя степень отчаяния. Кто виноват?

Если президент знал, что в его стране есть миллионы недовольных злых граждан, есть серьезная напряженность, то на кой черт подписывал антиконституционные законы? Почему не проявил мудрость? Почему не пошел на уступки? Никого не уволил, не наказал, чтобы успокоить людей, убедить Майдан разойтись после декабрьских событий? Зачем он дергал за усы спящего льва? Пример того, как украинцы могут реагировать на беспредел уже был перед глазами. 1 декабря. Умный бы понял. Дурак не понял. А теперь страдают солдаты-срочники, менты, простые украинские граждане. Кто виноват?

Президент обещал нам стабильность. Единственное, чем он хвастался до сих пор - была именно стабильность. В его понимании. Сейчас нет и ее. Ни один другой президент Украины не доводил свою страну до уличных боев. Даже в голодные 90-е. А Янукович довел, подписав идиотские средневековые законы, отобрав конституционные права у граждан. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.