Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

22 ЯНВАРЯ 2014 г.

Сакен Аймурзаев, журналист:

В данный момент идёт активная фаза протеста, и активная фаза вытеснения протестующих с улицы Грушевского и с Европейской площади. Судя по тому, как ведёт себя «Беркут», ситуация совершенно беспрецедентная. Потому что до сих пор украинская милиция предпочитала среди бела дня так не действовать, а сейчас прямо под камерами десятков журналистов бойцы «Беркута» постепенно оттесняют протестующих на Майдан, используя те же средства, которые применялись последние дни на стадионе «Динамо».

Одновременно на самом Майдане лидеры протеста и их рядовые сторонники в социальных сетях, везде, где возможно, объявляют мобилизацию, созывают людей вечером на площадь. При этом специально просят не приходить женщин и детей. Видимо, с обеих сторон была пройдена какая-то точка кипения, и эти непонятные смерти, которые, однако, абсолютно точно являются последствием той ситуации, которая разворачивается сейчас в Киеве, изменят характер противостояния. Вот такое тут сейчас настроение. Все ждут штурма, все готовы к жертвам после того, как первые четыре человека были положены на алтарь этой борьбы. Я не могу точно предрекать какие-либо разгоны, и вообще мало кто может, потому что практически все два месяца люди ждут, когда это произойдёт. Но эмоциональный накал сейчас невероятно высокий и связанно это, безусловно, с жертвами.

Сейчас «официальная» оппозиция не пытается остановить конфликт, отчасти по понятным причинам: все активисты, участники протестных акций, которые сейчас находятся на передовой, на линии протестного фронта, не являются формально членами ни оппозиционных партий, ни оргкомитетов Майдана, ни каких-либо других оформленных организаций. Это молодые люди, радикально настроенная часть протеста, поэтому оппозиционеры от них фактически дистанцируются. Например, Олег Тягнибок, лидер парламентской националистической партии «Свобода», последние дни вообще не появляется на публике и не участвует в происходящем. Такую же позицию до сих пор занимал Арсений Ясенюк, который только несколько раз выступал с громкими заявлениями. Виталий Кличко несколько раз выходил на улицу Грушевского, главную точку противостояния милиции и радикально настроенной части протеста, но складывается ощущение, что он занят сейчас больше своей персоной. Вчера он ходил к президенту Януковичу, не получил аудиенции, очень громко и долго возмущался, но ни ночью, ни ближе к утру, когда появились сообщения о жертвах среди протестующих, также не приехал на место событий. Поэтому говорить о том, что сейчас какую-то роль играют оппозиционные партии, я бы не стал. Противостояние идёт по чёткой линии гражданского общества и правоохранительных органов.

Партия власти, в отличие от оппозиционных политиков и их сторонников, ведёт себя очень уверенно, сегодня утром президент Янукович, премьер-министр и высшее руководство собрались в Киево-Печерской лавре на молебен, посвящённый Дню соборности Украины. Президент обратился с призывом ко всем разойтись по домам. Министр иностранных дел Украины, Леонид Кожара, провёл беспрецедентную по степени дипломатического хамства встречу с послами иностранных государств. Им больше часа рассказывали, какой ужас происходит на улицах из-за провокаторов и радикалов, пообещали, что страна с этим разберётся и что все виновные будут наказаны, и не дали самим послам задать ни одного вопроса. Послы покинули встречу удручёнными и очень озлобленными.

Премьер-министр Николай Азаров также выступает с очень странными заявлениями: хотя он формально сожалеет по поводу гибели людей, он утверждает, что они виноваты сами, так как присутствовали на опасном событии и его провоцировали. Вот чёткая картина, которая даёт многим журналистам основания предполагать, что власть готова перейти к жёстким действиям, вплоть до введения чрезвычайного положения.


Шансов на то, что правоохранительные органы могут перейти на сторону протеста, нет. Какие-то примеры сочувствия, сопереживания и готовности перейти на сторону митингующих среди сотрудники силовых структур имеются, но это не носит массового характера. Сейчас мы видим, что все подразделения правоохранительных органов активно оттесняют митингующих, их силы прирастают, в городе находятся внутренние войска, в правительственном квартале видели бронетехнику. Более того, после столкновения у стадиона «Динамо», когда радикальная часть протеста решила перейти от слов к делу и забрасывала сотрудников милиции коктейлями Молотова, камнями и фейерверками, правоохранители на этих людей обижены и агрессивные настроения есть и среди них.

Но интересно даже не то, что думают рядовые сотрудники. Насколько мне известно, среди высшего руководства МВД были серьёзные сомнения по поводу этой ситуации. Я имею в виду не министра внутренних дел, а офицеров высшего звена, которые непосредственно руководят особыми подразделениями. Упорно ходят слухи о том, что украинская власть долго пыталась уговорить генералов взять под контроль разгон и долго не получала согласия. И вот якобы вчера два генерала согласились, если понадобится, руководить войсками для разгона демонстраций.

Егор Чижов, политолог:

Самое удивительное, что, несмотря на применение огнестрельного оружия и явную готовность силовиков наращивать давление, люди не расходятся и по-прежнему находятся на Европейской площади, немного оттеснённые от предыдущего места столкновения на Грушевского. То есть ничего не прекращается, несмотря даже на то, что вроде как к Европейской спускаются бэтээры. Говорить об этих людях что-то определённое достаточно сложно, потому что их состав меняется. Это как раз самые молчаливые участники протеста, они не произносят значимых лозунгов и, как правило, не дают интервью. Начинали все участники движения «Правый сектор», которое объединяет несколько организаций праворадикальной направленности. Те, кого принято называть «радикальными украинскими националистами». Но это было 19 января, а с тех пор состав здоров изменился, многие из тех, кто был в первых рядах, говорят, что большинство там составляют русскоязычные молодые люди, студенты. По опознанию погибших мы видим, что там был молодой армянин из Днепропетровска, явно не махровый украинский националист. Системная, парламентская оппозиция ситуацию практически не контролирует. Её лидеры фактически с самого начала не поддерживали те действия, которые происходили на Грушевского, было несколько попыток уговорить протестующих уйти оттуда на Майдан, прекратить противостояние с милицией, Виталий Кличко говорил, и продолжает повторять, что сам он за мирный протест, но не может оставить людей. В целом лидеров оппозиции сейчас не слышно и не видно, но даже если бы они хотели что-то сделать, у них вряд ли бы это получилось.

Смерти изменили ситуацию. Сначала протест был мирным, потом он перестал быть мирным, но протекал без невосполнимых жертв, а сейчас ситуации, когда людей начали убивать, всегда несколько часов, и её пока трудно комментировать. Но очевидно, что это новый виток противостояния, и вернуться на какую-то прежнюю ступеньку после этого будет сложно. Власти никак появление жертв пока не комментировали. До этого были разговоры и даже что-то вроде ультиматума оппозиции от премьер-министра Азарова, который, впрочем, тут мало что решает. Были заявление президента, силовиков о том, что они могут прибегнуть к более жёстким методам и закон даёт им на это право.

Ситуация в целом пока неопределённая. Думаю, что силовики сейчас всё-таки вытеснят протестующих с Европейской площади, заставят их всех уйти на Майдан. А вот будут ли штурмовать его — это уже другой вопрос, потому что он всё-таки худо-бедно укреплён, там стоят баррикады и физическое проникновение туда сотрудников спецподразделений может привести уже к жертвам в их рядах. Хотя, конечно, чисто технически возможность собрать силы, прорвать баррикады и ворваться на Майдан есть, но если так случится, это будет что-то ужасное. Кроме того, сегодня 22 января, День соборности, единства украинского народа, годовщина 22 января 1918 года, когда Западная и Восточная Украина, входившие в разные государства в то время, ненадолго объявили о воссоединении. И оппозиция сегодня в любом случае планировала на вечер, после конца рабочего дня, массовые акции. Как они пройдут на этом фоне — трудно себе представить.

Роль церкви во всём этом пока не очень велика. Отдельные священнослужители появлялись, в том числе на улице Грушевского, молились за участников протеста. Это были в основном священники Украинской православной церкви Киевского патриархата и священники Греко-католической церкви. А вот вчера между противостоящими сторонами встали священники Украинской православной церкви Московского патриархата, и надо сказать, именно им удалось на несколько часов, почти на целый день, приостановить противостояние. Вечером оно вновь возобновилось. Но сказать, что позиция Церкви имеет какое-то определяющее значение для развития событий, нельзя. Тут всего понемногу и вообще нету организации, которая мерещится многим в России. События стихийные, поэтому всё, в том числе и состав участников, меняется на ходу. Никакого чёткого командования, никакой чёткой координации у протестующих нет, из-за чего предсказать их дальнейшую тактику сложно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.