Вокруг России

Вокруг России Триумфальное шествие…

24 ЯНВАРЯ 2014 г. ИННА БУЛКИНА

ИТАР-ТАСС

Когда-то на экзаменах по истории СССР для меня едва ли не главную проблему составлял вопрос, который звучал так: «Триумфальное шествие советской власти». В нем не было политического сюжета (по крайней мере, его не было в учебнике), одна географическая эскалация. То, что сейчас происходит на Украине, очень похоже на «триумфальное шествие», только вместо «советской власти» нужно поставить «народовластие», поскольку те структуры, которые провозглашаются ныне на месте захваченных областных госадминистраций, называются «Народна Рада» (Народный совет).

Собственно, настоящая «эскалация» началась 23 января, после того как в Киеве пролилась кровь. Именно этот момент стал переломным. И если в самом Киеве объявили недолгое перемирие (на время очередных бессмысленных и бесконечно затягивающихся переговоров с Януковичем), украинская провинция перехватила инициативу.

Захвачены Львовская и Ивано-Франковская обладминистрации, протест движется в сторону востока: за Львовом последовали Тернополь, Ровно и Хмельницкий, Черкассы (но тут штурм был остановлен милицией), Житомир и Полтава. На донецкий Майдан вышли «ультрас» (фанаты «Шахтера») и заявили, что они «против режима» и пришли сюда, чтобы защитить людей от «титушек и бездействия милиции».

То, что произошло в Полтаве, заслуживает отдельного рассказа. Полтавская история показывает, что любой диалог с восставшими людьми возможен, если его вести не так бездарно, как это делают власти и системная «тройка» оппозиции в Киеве. В Полтаве к митингующим вышел начальник городской милиции Виталий Емец. Он снял шапку, чтобы почтить минутой молчания убитых активистов в Киеве, и вместе со всеми спел гимн Украины. Затем, когда напряжение спало, глава полтавского «Майдана» Олег Пустовгар объяснил собравшимся, что в здании никого нет и смысла в погроме тоже нет никакого. В итоге люди разошлись с миром.

Впрочем, ощущения бессмысленности от захвата пустых казенных помещений в областных центрах Украины нет. И дело даже не в создании альтернативных институтов власти, вполне символических. Суть в том, что киевскую власть отрезают от тыла. У «региональной» (в прямом и переносном смысле) власти земля горит под ногами.

ИТАР-ТАСС

Ну и наконец, замечательная история произошла этой ночью в центре Киева. Майдан расширился, появились новые баррикады, и активисты абсолютно мирно и спокойно «захватили» здание Министерства аграрной политики. В этом не было никакой воинственной идеи, просто в Киеве холодает, лазареты и ночлежки перестали умещаться в Доме профсоюзов и Киевской горадминистрации. После 12 ночи активисты зашли в здание министерства на Крещатике и вежливо попросили охрану выйти. Охранники подчинились, а утром сотрудники министерства пришли в свои кабинеты за вещами. По словам свидетелей, общение старых и новых хозяев кабинетов прошло в продуктивной и доброжелательной обстановке. Уходя, чиновники попросили активистов поливать цветы.

Фото ИТАР-ТАСС/ ЕРА и ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.