В обществе

В обществе В СМИ

29 ЯНВАРЯ 2014 г.

«Дождь»:

Нам очевидно, что против нас развязана кампания. Наши недоброжелатели пытаются приписать нам мысли и взгляды, которые не имеют к нам никакого отношения. Вы, конечно, знаете, что ДОЖДЬ всегда последовательно осуждал фашизм и боролся с попытками его оправдать. Мы трепетно и бережно относимся как к ветеранам, так и к памяти погибших в Великой Отечественной войне. Гуманизм является одной из важнейших ценностей для нашего телеканала.

РБК:

Скандал вокруг телеканала «Дождь» разгорелся 26 января, когда на сайте был размещен опрос с вопросом: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней».  Такая формулировка вызвала недовольство. Кроме того, телеканал был подвергнут жесткой критике со стороны представителей власти. Так, в КПРФ пообещали инициировать в отношении телеканала прокурорскую проверку, а депутаты от ЛДПР заявили, что внесут на рассмотрение парламента законопроект об уголовной ответственности за оскорбление памяти событий войны.

«Коммерсантъ»:

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин пообещал дать «юридическую оценку» произошедшему в эфире «Дождя». При этом он подчеркнул, что операторы не имеют права не транслировать только десять обязательных общедоступных каналов, а остальное находится в сфере бизнес-взаимоотношений участников рынка.

Газета.ру:

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала данный опрос «попыткой реабилитации нацизма».

«Ведомости»:

Опрошенные «Ведомостями» крупные операторы платного ТВ не собираются отключать канал из-за опроса. В «Ростелекоме» такой вопрос не рассматривался, свидетельствует представитель оператора. «Вымпелком» не получал никаких писем АКР об отключении «Дождя» и продолжает его вещание, говорит пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. Не отключит канал и «Триколор ТВ». «Дождь» продолжает вещать даже в «Акадо», он доступен для большинства абонентов без дополнительной платы, сказал его представитель Денис Рычка. Он добавил, что на завтра намечены переговоры представителей «Акадо» и «Дождя» по инициативе самого канала, речь пойдет о системе распространения. Раньше каналы получали «Дождь» «почти бесплатно», теперь канал хочет перейти в платную категорию и инициирует переговоры с каналами, уточнил Рычка.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.