Вокруг России

Вокруг России В блогах

31 ЯНВАРЯ 2014 г.

Павел Раста:

То, что сейчас происходит в странном государстве под весьма комичным названием "украина" - это никакой не кризис, не беспорядки и ни в коем случае не политическая борьба. Это война. Самая настоящая. Гражданская. На которой пока ещё не стреляют. Но которая уже идёт полным ходом. Это нечто, висящее в воздухе. Чёрная глыба, нависающая надо всем. Почувствовал ЭТО я едва сойдя с поезда в два часа ночи по Варшавскому времени. Ведь "самостiйная" и "незалежная" живёт сейчас именно по Варшаве, а не по Москве. Вот бы Тарас Бульба обрадовался. Хотя, кого в Киеве сейчас интересуют предки (настоящие, а не изобретённые Грушевским). Так вот, друзья мои, ощущение войны - это как тонкий серый налёт, покрывающий всё вокруг. Как нечто, что давит и мешает дышать. И те из вас, кто это когда-нибудь чувствовал, меня поймут.

Алла:

Судя по всему, народ плохо понимает, что происходит. Попробую сейчас на пальцах объяснить, что понимаю я. Знаете, что сейчас для нас самое страшное? Это остаться в международной изоляции. А теперь самое главное: спасибо мирному Майдану и мудрости оппозиции - ЕС решил, что Украина должна получить особые условия, и большую финансовую помощь. Вот это уже большая победа Майдана. Но у нас как обычно: хотели как лучше, а вышло как всегда.

y-i-p:

Почему Янукович столь легко согласился на отставку Азарова? Почему Рада с такой радостью проголосовала за отмену «диктаторских законов»? Да всё очень просто, если на евромайдане столько умных людей, то пусть они переместятся во власть, пусть несут ответственность за происходящее в стране, а не митингуют. Пусть занимают освободившиеся места, создают правительство общенационального «покращення», назначают евроукраинцам европейские зарплаты и пенсии, как обещали. Пусть отменяют визовый режим с Евросоюзом и превращают Украину во вторую Францию. Кто против? Янукович подмахнёт любую бумагу, которую ему подсунут, а Верховная Рада проголосует за любое решение: ногами, руками, носом, ухом, чем угодно, лишь бы всем было хорошо.

vg-saveliev:

В общем, оппозиционные политики кровно заинтересованы в существовании Майдан. Это - залог их политического успеха.
Проблема в том, что и народ теперь прямо заинтересован в существовании Майдана.
Потому что если он разойдется по домам, правящая группа сделает все для того, чтобы Майдан больше не смог собраться никогда.
А это значит - прощай свобода собраний (митингов, демонстраций), слова, политической жизни. И до свидания хоть сколько-нибудь честные выборы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.