В обществе

В обществе Прямая речь

7 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Борис Немцов, РПР-ПАРНАС:

Моё отношение к Олимпиаде предельно ясное. Я хочу пожелать успехов нашим спортсменам, чтобы они достойно выступали и побеждали, и хочу, чтобы жулики, которые распилили миллиарды, сидели, и не на стадионе «Фишт», а в другом месте. Ситуация там сейчас следующая: есть ряд объектов, в том числе и спортивных, которые выглядит хорошо, например, те, за которые отвечали частные инвесторы, такие как Потанин. Но там, где за строительство отвечали чиновники, например, гостиницы для журналистов — полный кошмар и бардак. Честно говоря, иначе как вредительством их действия назвать невозможно: мало того что ими истрачено более полутора триллионов, так они ещё и позорят Россию, с одной стороны, своей алчностью, а с другой — крайней безответственностью. Так что расследование того, что там случилось, это предмет нашего будущего разбирательства. А сейчас на самом деле всё будет зависеть от спортсменов. Если они смогут хорошо выступить и по командному зачёту мы войдём, допустим, в тройку призёров, то нашему президенту многое простят. Скажут, что украли, конечно, зато выступили достойно. А если спортсмены покажут себя не очень, то ему не простят ничего.

Юлия Латынина, писатель, журналист:

У меня два главных соображения по поводу начала Игр. Во-первых, я резко против Олимпиады вообще, не только путинской. Потому что я считаю, что в ситуации, когда правительство страны является авторитарным, а наше правительство таковым является, на нём лежит важный долг своим поведением показывать подданным, что есть хорошо, а что есть плохо. В частности, авторитарные правители XVIII и XIX веков покровительствовали науке и географическим открытиям, благодаря чему наука и географические открытия процветали. А такие авторитарные правители, как Трухильо в Доминикане, серьезно занимались сохранением окружающей среды, в результате чего Доминиканская Республика осталась зелёной. То есть авторитарный правитель своим поведением демонстрирует подданным, что важно. Это не воспевание авторитаризма, это констатация факта. И когда такой правитель, как Путин, показывает, что на науку ему насрать, на образование ему насрать, на литературу и искусство ему насрать, а хорошо бы провести Олимпиаду, и всех российских олигархов побуждают тратить деньги не на науку, образование или даже медицину, а на бессмысленный спорт, который не имеет никакого отношения к общему оздоровлению нации, потому что спорт высоких достижений не имеет никакого отношения к ежедневным занятиям спортом — это очень плохо. Представьте себе, что те же самые деньги, на которые нагнули олигархов, были бы вложены ими в различные научные стипендии и проекты.

Кроме того, судя по тому, что мы видим на Западе, эта Олимпиада окажется для Путина неожиданно неприятной. Сравните с Пекином в 2008-м: тоже несвободная страна, тоже Олимпиада, на которой было много показухи, но никаких насмешек над ней не было. А если сегодня мы посмотрим обложки всех, абсолютно всех западных журналов, вышедших за последние две недели, не толькоNew YorkerиForbes,но и чешских, польских, чуть ли не румынских, то каждая из них украшена Путиным и Олимпийской символикой и в каждом его высмеивает. Думаю, для него это очень серьёзно, потому что понятно, все они высмеивают одно и то же — показуху. Правителя, которые хочет не быть, а казаться, человека, который пытается представить себя сильной личностью, в то время как у него под ногами рассыпается страна. И это довольно неожиданное для Путина, и для меня, кстати, следствие Олимпиады, потому что обычно западная публика более легковерна и я не думала, что такое произойдёт. Непонятно даже, почему так случилось, но судя по всему, это необратимо, потому что у прессы есть стадный инстинкт и если подобная обложка выходит у половины журналов, то она будет у всех. И это самое опасное для Путина, потому что так бы он мог вслед за Нероном сказать «Пусть ненавидят, лишь бы боялись», но проблема заключается в том, что его не ненавидят и не боятся, а над ним смеются.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.