Вокруг России

Вокруг России В блогах

10 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Artur Agasiev:

В мире есть две вещи без конца: вселенная и потолок госдолга США

 

Против Всех:

За громкими успехами олимпийских спортсменов в Сочи надвигается очередная волна всемирной траги-комедии, когда политические и финансовые власти США будут делать хорошую мину, при плохой игре, в очередной раз разыгрывая фарс по увеличению потолка государственного долга США, который как известно превысил 100 % ВВП США. На март 2013 года госдолг США на душу населения составлял около 53 тыс. долл./чел., в то время как ВВП на душу населения составлял лишь около 46 тыс. долл.

Вот только сомнения меня одолевают в том, КТО должен определять этот размер!? Уж точно не сами должники. А раз так, то остаётся всего два варианта: 1) ООН, 2) Кредиторы. ООН отпадает - орган не самый авторитетный, да и работающих механизмов такого регулирования у этой организации я не припомню. Да вот ещё незадача, там во всём сами Соединённые штаты и доминируют, даже штаб-квартира находится в Нью-Йорке.

Остаются кредиторы - а вот этот вопрос уже становится интересным, т.к. казалось бы, от дефолта США они проиграют более всех (Около 5 трлн составляет долг перед иными государствами, из которых по 1,3 и 1,1 трлн — перед Китаем и Японией соответственно) , но это только в том случае, если не учитывать тот факт, что кредиторы могут требовать с должника не только деньги..., но и Аляску, на пример, а это как раз то, чего так остро не хватает Японии например...

 

kirpih:

США снова оказались у края пропасти из-за потолка госдолга ЧТО НЕ КОМУ ПОДТОЛКНУТЬ ЧТО ЛИ. МИЛОСЕРДИЯ РАДИ НУ ЧТО ОНИ МУЧАЮТСЯ

 

Оленев С:

Кто-нибудь понимает фразу о том, что если не поднять потолок госдолга, США не смогут платить по своим долгам? 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.