Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Константин Сонин, экономист, профессор и проректор Высшей школы экономики

Чтобы понимать вопрос о технической планке госдолга, нужно знать, что американское правительство функционирует в режиме постоянного конфликта между двумя партиями. Не только по этому, а по любому вопросу каждая из партий всё время цепляется за любую возможность, чтобы продвигать свои планы за счёт конкурентов. И в этом заключается глобальный парадокс: есть бюджет, утверждённый на ближайшие годы и на много лет вперёд, утверждается он Конгрессом, и у президента нет никакого рычага воздействия на долг, потому что долг — это просто то, что балансирует расходы и доходы. И в этом смысле бюджет и планка госдолга — два конфликтующих закона, которые могут быть разрешены только нарушением одного из них. Потому что Конгресс США полностью отвечает за все бюджетные расходы, то есть если что-то включается в расходы, то это, казалось бы, автоматически должно финансироваться, потому что никто, кроме Конгресса, за это не отвечает. Однако какое-то время назад республиканцы придумали такой фокус, как планку госдолга, что вступает в противоречие с тем, что Конгресс организует все бюджетные расходы и запрещает президенту получать новые деньги, чтобы финансировать расходы, которые Конгрессом были уже одобрены.

В принципе, есть довольно много возможностей это каким-то образом обходить. Например, президент может просто проигнорировать один из конфликтующих законов. Есть люди, которые говорят Обаме, что бюджет важнее, чем запрет на планку госдолга, соответственно, её можно игнорировать. С другой стороны, можно игнорировать бюджет и выполнять ограничение по госдолгу, и в принципе Обама последовательно следует именно этой логике: нельзя увеличивать долг без нового согласия Конгресса. И предыдущий раунд этого конфликта, прошлой осенью, завершился такой оглушительной победой Обамы и демократов в части общественного мнения, что в этот раз, скорее всего, никаких препятствий не будет. Администрация попросит повысить плану госдолга, и Конгресс на это согласится.

В принципе, Конгресс может принять вообще любой закон. Он может отменить бюджет, может отменить планку госдолга, может сделать что угодно. С другой стороны, существует «неизведанная территория», если президент просто проигнорирует ограничение госдолга, и многие считают, что это вполне перспективно, а Верховный суд потом признает, что бюджет приоритетнее и просто проигнорировать закон допустимо. Есть также некоторые технические способы. Например, изначально обсуждался в качестве шутки, а сейчас рассматривается уже серьёзно такой вариант: правительство имеет право печатать монеты любого номинала, и было полу-шуточное предложение ввести одну монету в триллион долларов, потом её разменять и выпустить деньги, таким образом решив проблему планки госдолга. Вообще есть много способов для агрессивной президентской интерпретации ситуации, но Обама последовательно придерживается неагрессивной стратегии. Во всех областях он стоит на ограничительной интерпретации президентских полномочий. У них были главы государства, которые границы президентской власти очень сильно расширяли, а у Обамы один из важных «пунктиков» — сделать президентскую власть ограниченной. 

Евгений Ясин, научный руководитель университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ):

Ожидать негативных последствий следует. Во-первых, будут некоторые следы на финансовом рынке, а это для нас всегда неприятно. Сейчас ценность российских бумаг падает, у нас ухудшение позиций национальной валюты, а это всегда связано с тем, что происходит в первую очередь в США, и в первую очередь — в связи с увеличением государственного долга. Нужно обратить внимание на то, что это — уже третий раз, и лично мне вся эта история, которая разворачивается на таком высоком политическом уровне, с такими большими рисками, между республиканцами и демократами, с битвами в Конгрессе и так далее напоминает детскую игру, содержание которой все понимают. Дескать, поскольку мальчик взрослый, а мы в разных странах от него зависим, то пускай играется. В конце концов это заканчивается тем, что на мировой рынок выпускается какое-то дополнительное количество долларов, мы можем благодаря этому решить потихонечку какие-то наши проблемы, заключаются какие-то скрытые договорённости и прочее.

Но в принципе нужно иметь в виду, что в конце концов такая игра закончится тем, что США придётся принять капитальное решение о сокращении своего госдолга или они свою роль мирового лидера играть не смогут. Сейчас они объективно являются мировым лидером, прежде всего — по состоянию инновационного бизнеса и по ряду других передовых областей, но там у них есть и достойные конкуренты. А на финансовых рынках сейчас таких конкурентов у них нет. И каждый раз устраивается эта игра — мол, республиканцы защищают американских граждан от роста госдолга. Интересно, где они были, когда пост президента занимал республиканец Джордж Буш-младший? Именно он оставил Обаме такие условия, что тот вынужден был продолжать увеличивать долги. И слова «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало» в данном случае не подходят. Рано или поздно мы вползём в кризис, который будет более серьёзным, чем начавшийся в 2007 году с высоких расходов американцев на программу индивидуального жилищного строительства. Так что пока американцы не решатся справиться с этой проблемой, пока их не припечёт, мы не сможем окончательно перейти к инновационной экономике и расстаться с долгами, которые есть у мировой финансовой системы перед индустриальной экономикой, предыдущей фазой нашего развития, и мы будем время от времени вовлекаться во всякого рода конфликты. Сейчас вот падает рубль, но он падает не один, падают и другие валюты, которые зависят от доллара и нуждаются в нём как в резервной валюте, которая сохраняет ценность.

Чтобы разрешить эту проблему кардинально, им нужно будет решиться на меры очень неприятные для любого правительства, которые означают довольно глубокий кризис. И чем дольше это будет откладываться, тем хуже он будет. У меня большая надежда на моего друга Стенли Фишера, который снова появился в Америке на посту первого заместителя председателя федеральной резервной системы. Он — настоящий либерал, в отличие от некоторых его коллег, посмотрим, что он сделает. Но в любом случае это потребует изменения политики демократов, и не в пользу постоянного разыгрывания ими карты улучшения материального положения бедных слоёв населения.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.